#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области пройдёт международный симпозиум «К. И. Сатпаев: Личность. Патриот. Учёный»

В Карагандинской области пройдёт международный симпозиум «К. И. Сатпаев: Личность. Патриот. Учёный»

 3 и 4 сентября в Сатпаеве будут отмечать 45-летие города. В рамках празднования состоится международный симпозиум «К. И. Сатпаев: Личность. Патриот. Учёный».

Цель мероприятия - популяризация научных идей и наследия известного учёного, первого президента Академии наук Казахстана К. И. Сатпаева, а также вопросы древней металлургии и горного дела на территории Евразии. 

В симпозиуме примут участие ведущие учёные Казахстана, России, Украины и Японии, общественные деятели.

Участники планируют рассмотреть такие вопросы, как феномен К. И. Сатпаева, его вклад в науку, а также обсудить новые археологические открытия.

Первая часть симпозиума пройдёт 3 сентября в Караганде, в здании Областного историко-краеведческого музея.
4 сентября участники симпозиума соберутся в Сатпаеве.

Городу Сатпаеву в этом году исполняется 45 лет. Прошлое города неразрывно связано с историей огромного промышленного региона. В окрестностях Сатпаева имеются обелиски, каменные бабы и развалины древних построек, свидетельствующие о первых попытках обработки меди. Эти следы обнаружены на многих участках Жезказганского месторождения.

Город назван в честь Каныша Сатпаева.

Академик Каныш Имантаевич Сатпаев - выдающийся геолог, учёный и крупный организатор науки, основатель республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР, первый президент Академии наук Казахстана. С его именем связана одна из самых ярких страниц истории геологического изучения и раскрытия богатств недр Казахстана, а также организация широких комплексных исследований, направленных на скорейшее выявление месторождений полезных ископаемых и расширение минерально-сырьевой базы страны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях