#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде добровольцы закрашивают рекламу синтетических наркотиков на фасадах домов

В Караганде добровольцы закрашивают рекламу синтетических наркотиков на фасадах домов Фото автора
eKaraganda

Наглость распространителей синтетических наркотиков в Караганде достигла таких масштабов, что они стали открыто рекламировать свой товар на фасадах домов. Выведенную через трафарет надпись «Скорость» с адресом сайта, на котором продаются запрещенные вещества, можно заметить на стенах многоэтажек в самых оживленных районах города. На борьбу с потерявшими страх наркодилерами вышли добровольцы. Поверх ненавистных символов они красной краской наносят слово «Смерть» - именно таков быстрый и неминуемый исход употребления опасного наркотика.

Команда добровольцев состоит из восьми человек. Помимо дружеских связей, молодых людей объединяет нетерпимое отношение к табаку, алкоголю и наркотикам. Каждый из них сделал выбор в пользу отказа от вредных привычек и старается оградить от этого зла других людей. К сожалению, совместные вылазки парни совершают нечасто: многие из них до вечера находятся на работе. Также их планы может скорректировать погода. Поскольку передвигаться приходится на велосипедах, а на мокрые стены краска почти не ложится, дождь – их не самый лучший спутник.

Корреспондент eKaraganda.kz поговорил с двумя добровольцами - Евгением и Игорем. Свои фамилии ребята не назвали: в СМИ они обратились не ради славы, а чтобы предостеречь жителей и призвать их к совместной борьбе с процветающим в городе наркобизнесом.

- Впервые мы обратили внимание на рекламу на стенах домов минувшей зимой. Это нас окончательно вывело из себя. Если раньше такая информация передавалась из уст в уста и через соцсети, то теперь – доступ к ней стал открытым абсолютно для всех, в том числе и для подростков – наиболее уязвимой в этом отношении категории общества, - возмущается Евгений.

О наркотиках, рекламируемых подобным путем, молодые люди знают не понаслышке – в опасное болото втянулся их общий знакомый.

- Мой коллега столкнулся с такой проблемой. Уже полгода он употребляет «Скорость». Я вижу, как он падает в яму. Сейчас он может пропасть на неделю. Телефон выключает. Ему ничего не нужно, - вступает в беседу Игорь. - Этот наркотик вызывает сильнейшую психологическую зависимость, которая подавляет даже физическую ломку. Наркотик берет у организма энергию взаймы. В результате у человека повышается работоспособность, концентрация внимания. Он ощущает себя суперменом. Ничего не ест, не пьет. Может целую неделю не спать. Когда наркотическое действие ослабевает, возникают панические атаки и апатия. Этот наркотик хуже героина. Люди, начавшие употреблять «Скорость», живут еще от силы пять лет. Потом происходит остановка сердца либо суицид. Причем суицид совершенно неосознанный и глупый.

Как предполагают собеседники, синтетический наркотик, скорее всего, попадает в Караганду из соседних государств – России и Китая. Единственное, о чем можно судить с большей долей определенности, так это о том, что за всем этим скрывается огромный преступный синдикат.

- Все так устроено, что люди, стоящие на разных ступенях одной пирамиды, не знают даже имен друг друга. Предположим, 500 граммов этого наркотика завезли из России. На границе груз кто-то встречает. Этот человек и есть главный распространитель. Далее он делит полученный вес, к примеру, на пять частей и нанимает через соцсети распространителей. Скидывает им координаты, последние забирают вес на условленном месте. Они, в свою очередь, нанимают более мелких распространителей – и так до бесконечности. Как правило, переписка происходит в «Telegram». Сообщения в этом мессенджере не могут отследить правоохранительные органы. Деньги, как правило, переводятся через QIWI-кошелек. То есть любой визуальный контакт исключается, - делится Евгений.

Говоря о распространении синтетических наркотиков в Караганде, нельзя не вспомнить недавнее задержание 17-летней девочки, которая за один день сделала почти два десятка тайников. Еще 15 свертков ждали своего часа в ее рюкзаке. Конечно, она заявила, что не знает о содержимом пакетиков. Зато об этом знали полицейские – это химический наркотик с меняющимся составом. После этого стражи порядка направили в министерство запрос на блокировку 10 сайтов. Описанную историю общественники назвали едва ли не постановочной. Свидетелем инцидента по какой-то случайности стал известный правозащитник Руслан Лазута. Ему показалась странной реакция родственников девочки, которые во время задержания вели себя абсолютно спокойно.

- Страдают всегда «шестерки», - комментирует Игорь. - Даже если пойманный и захочет кого-то сдать, он просто назовет адрес интернет-магазина. Завтра этот сайт заблокируют. Блокировка сайтов – это понты. Мы прекрасно понимаем, что этим все не закончится. Если бы я руководил этой операцией, то, прежде всего, дал команду прошерстить таможни.

Молодые люди уверены: их небольшой вклад способен спасти кому-то жизнь. Присоединиться к своему делу они призывают других. Это могут быть члены молодежных объединений, спортсмены и обычные жители, заметившие на стенах своих домов странные надписи.

- Мы неслучайно выбрали слово «Смерть». Это итог всего. Пусть лучше человек сначала узнает, чем это чревато, чем попробует. Мы призываем всех жителей последовать нашему примеру. Только вместе мы сможем решить эту проблему, - обращаются к карагандинцам Евгений и Игорь.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях