#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какую поддержку получают карагандинские бизнесвумен?

Какую поддержку получают карагандинские бизнесвумен? Фото автора
eKaraganda

На очередном собрании Совета деловых женщин Карагандинской области присутствующим бизнесвумен рассказали об инструментах поддержки женского бизнеса в Казахстане.

- На базе Совета деловых женщин есть ресурсный центр. Мы обучаем, консультируем. Очень развит менторинг – в Караганде работает целый клуб. Все услуги бизнесвумен получают бесплатно, никаких членских взносов нет. Мы объединяем женщин по отраслевым направлениям, в которых они обычно хорошо преуспевают: дошкольное образование, туризм, ресторанное дело, ремесленничество, дизайн, благотворительность, социальная сфера. Например, социальный комитет возглавляет Алия Сулейменова. Девушка прикована к инвалидной коляске. Но при этом она возглавляет реабилитационный центр «Логос», где занимается лечением детей с ДЦП. Это самый неунывающий человек в нашей команде. Ее центр работает в Караганде, она получила грант по «Дорожной карте бизнеса» на его развитие. Теперь Алия собирается открыть филиал в Бухар-Жырауском районе, - рассказывает Жанаргуль Кульмагамбетова, председатель Совета деловых женщин Карагандинской области при региональной палате предпринимателей «Атамекен».

Помимо консультаций, члены Совета деловых женщин получают и финансовую помощь. Этим летом в Казахстане стартовала программа кредитования женского предпринимательства. Общественным фондом республиканского Совета деловых женщин был выделен один миллиард тенге. В число его учредителей входят такие крупные компании, как «ERG» и «Казахмыс». Максимальная сумма кредита составляет 10 миллионов тенге, максимальный срок – 7 лет. Процентная ставка – от 5 до 7%. В Караганде уже есть женщина, получившая льготный кредит.

О том, как правильно выбрать курсы для обучения и как управленческий консалтинг может помочь предпринимателям, женской аудитории рассказал бизнес-тренер MBA Программы AlmaU Султанбек Тултабаев.

- Если говорить о женском предпринимательстве, есть программа Европейского банка реконструкции и развития в области консалтинга. 60% денежной суммы, которая женщина должна заплатить консалтинговой компании, возмещается ЕБРР, - делится спикер. – Зачастую предприниматели не понимают, что внешняя среда меняется: происходят колебания курса тенге, вводятся экономические санкции, растет конкуренция. Многие из них думают: «Как я работал, так и буду работать, ничего не меняя и не обучаясь». Мы хотим показать, что нужно постоянно проводить изменения. Конкуренция не дремлет. Чтобы остаться на плаву, тем более, вырасти в более крупную компанию, нужно постоянно проводить изменения, применять инструменты менеджмента.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях