#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские полицейские возвращают жителям пропавший скот

Карагандинские полицейские возвращают жителям пропавший скот Иллюстративное фото
eKaraganda

54 головы крупного и мелкого рогатого скота, пропавшие во время выпаса, вернули жителям полицейские в Карагандинской области.

20 августа в полицию обратился житель поселка Сарепта Абайского района, который сообщил, что из вольного выпаса возле зимовки пропали 63 головы мелкого рогатого скота. Владелец самостоятельно искал скот, но не получив никаких результатов, обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из пропавших 63 голов скота 23 были найдены в степи близ отделения Коянды. В настоящее время найденный скот возвращен владельцу. Поиски остальных 40 голов скота продолжаются.

13 августа в дежурную часть Осакаровского отдела внутренних дел обратился владелец одного из крестьянских хозяйств с заявлением о том, что из вольного выпаса неизвестными совершена кража 23 голов мелкого рогатого скота.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий пропавший скот найден возле села Батпак. Как выяснилось, найденный скот ранее находился без какого-либо присмотра.

С 15 по 23 августа органами внутренних дел области было зарегистрировано еще 4 заявления от граждан о краже скота. И в этих случаях пропавший скот был найден и возвращен владельцам. Полицией выяснено, что факт кражи не имело места ни в одном случае.

Некоторые владельцы, не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, а выпускают на вольный выпас, где он свободно пасется без присмотра, или привязывают лошадей, телят и другой скот на окраине села.
Беспечность владельцев приводит к отвлечению сил и средств полиции на проведение поисковых мероприятий.

Карагандинские полицейские еще раз напоминают жителям о необходимости усиления контроля за скотиной во время свободного выпаса. В целях недопущения краж скота полицейские рекомендуют владельцам скота соблюдать следующие правила. Доверять выпас скота на договорной основе с обозначением формы материальной ответственности гражданам, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения. При пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить участковому инспектору полиции, обслуживающему сельский округ, а в его отсутствие в дежурную часть отдела внутренних дел.

Пресс-служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях