#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обеспечить жильем молодых специалистов за счет восстановления пустующих зданий планируют в Карагандинской области

Обеспечить жильем молодых специалистов за счет восстановления пустующих зданий планируют в Карагандинской области
eKaraganda

Во время августовской конференции работников образования Караганды руководитель Управления образования области Есенгазы Имангалиев поднял вопрос предоставления служебного жилья молодым специалистам. По его словам, данный вопрос не решается – кредиты на покупку жилья получают только специалисты, приезжающие работать в села. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов предложил решать вопрос по опыту управления здравоохранения, восстанавливая пустующие здания.

Есенгазы Имангалиев отметил, что за последние три года в школы области прибыло 1 814 молодых специалистов, из них 884 - в сельские школы. По программе «С дипломом - в село» 203 молодых специалиста получили кредиты на приобретение жилья. В городах ситуация сложнее. Жилье практически не выделяется.

- Есть несколько путей решения этой проблемы. Первый - это выделение местными исполнительными органами жилья из государственного жилищного фонда, закрепления его за отделом образования с последующим распределением между педагогами города без права приватизации. Второй – реконструкция пустующих зданий под служебное жилье, - говорит руководитель управления образования.

Ерлан Кошанов согласился с тем, что отсутствие жилья – это большая проблема. А также связал эту проблему с дефицитом кадров.

- Вот у нас есть пример здравоохранения. В ближайшие два года дефицит врачей будет сведен до минимума за счет предоставления служебных квартир. Отремонтировали заброшенные дома, раздали специалистам, вопрос решили. Возьмите этот опыт на вооружение. Работайте совместно с акимами, - сказал Ерлан Кошанов.

Кроме того, в Карагандинской области наблюдается дефицит мест в общежитиях. Вице-министр образования Бибигуль Асылова, присутствовавшая на конференции, сообщила, что всего для студентов вузов и колледжей нашего региона необходимо 1400 мест в общежитиях.

- В рамках строительства общежитий с использованием механизма ГЧП уже акиматом определены пять земельных участков, ПСД для двух объектов уже имеется. Препятствий для начала строительства нет, с сентября начнем реализацию двух объектов, - сообщила Бибигуль Асылова.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях