#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лже-медсёстры обокрали 10 пенсионерок в Караганде

Лже-медсёстры обокрали 10 пенсионерок в Караганде
«BaigeNews.kz»

 Трое девушек, пользуясь старостью и доверчивостью пожилых людей, приезжали из Караганды в город Шахтинск и под видом врачей похищали их пенсионные сбережения, сообщает Liter.kz.

Аферистки выясняли, в какой квартире живут одинокие пожилые люди, после чего шли к ним и, представляясь работницами поликлиники, просили показать документы. Пока пожилой человек доставал бумаги, они поглядывали с коридора, предполагая, что именно там и хранятся деньги стариков. Их расчёт был верным. 

Каждый раз, когда пенсионер доставал документы, они запоминали место, после чего одна аферистка отвлекала "клиента" осмотром тела, проверкой пульса, а другая незаметно входила в комнату и забирала деньги. Как только одна из сообщниц забирала пенсионные сбережения и скромные украшения из серебра, меди, либо золота, они вежливо прощались с пожилыми людьми и уходили. Суммы варьировались от 25 тыс до 225 тыс тенге.

Сценарий обмана старушек менялся в зависимости от ситуации – с теми, кто пребывал в глубокой старости, мошенницы не церемонились. Они не разыгрывали спектакль с изучением медсправок стариков, с проверкой их пульса, а просто говорили: "давайте мы купим вам лекарства сами, чтоб вы не ходили в аптеку" Бабушка 1921 года рождения отдала деньги и напрасно ждала возвращения из аптеки медсестёр.

Получив поток заявлений от пенсионеров о краже и мошенничестве, полицейские мобилизировались и установили личности троицы.

Судья Шахтинского городского суда Магауя Балапанов признал женщин виновными в мошенничестве и краже. Он учёл, что они раскаялись и попросили прощения у бабушек.

Двоим девушкам судья назначил по 2 года 6 месяцев ограничения свободы. Третья сообщница получила 2 года ограничения свободы. Украденные пенсионные сбережения судья обязал вернуть потерпевшим. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях