#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В вымогательстве взятки и хранении патронов подозревают бывшего замначальника следственного изолятора в Караганде

В вымогательстве взятки и хранении патронов подозревают бывшего замначальника следственного изолятора в Караганде
liter.kz

 В Караганде начали судить экс-заместителя начальника следственного изолятора АК 159/1 Караганды по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере через посредника и в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент Liter.kz.

  

38-летний майор, по версии следствия, получил взятку путем вымогательства при исполнении обязанностей, а также хранил патроны травматического действия. Это будет второй приговор в отношении него.

 

Когда он работал замом начальника колонии в Таразе, отличился своеобразными методами воспитания осужденных. Майор избил резиновой дубинкой двоих осужденных, которые нарушили правила внутреннего распорядка.

 

Один из них вынес из столовой булку хлеба, а другой резал в столовой масло в майке, а не в специальной одежде. Нарушения не были злостными, однако кара была суровой. Он вызвал двоих арестантов в кабинет режимного отдела и нанес каждому резиновой палкой несколько ударов по телу. Его вольное поведение стало предметом расследования по уголовному делу. Его осудили в Таразе к условному сроку за превышение полномочий.

 

Однако новый приговор уже в Караганде прозвучит не скоро, учитывая, что процессуальное соглашение с прокурором достигнуто с нарушениями закона. Согласно условиям соглашения с прокурором, действия подсудимого квалифицированы по статье 366 часть 3 и часть 1 «получение должностным лицом в значительном размере путем вымогательства, через посредника, взятки. Также квалифицированы по статье 361 часть 2 УК «злоупотребление должностными полномочиями», и по статье 287 часть 2 Уголовного Кодекса «незаконное хранение патронов травматического действия».

 

«С прокурором достигнуто соглашение о наказании в виде штрафа в сумме 10 млн 500 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Однако 12 июля 2018 года в Уголовный кодекс внесены изменения», - отметила судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова.

 

В новой редакции Уголовного кодекса – иные суммы штрафов, а значит, соглашение с прокурором следует исправить. Судья вернула уголовное дело прокурору Карагандинской области для составления нового соглашения.

Пока прокуроры будут переписывать документ, майор юстиции будет находиться под залогом.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях