#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учить основам бизнеса казахстанских школьников начнут с нового учебного года

Учить основам бизнеса казахстанских школьников начнут с нового учебного года
«BaigeNews.kz»

 Апробация учебника нового предмета "Основы предпринимательства" в школах Казахстана начнётся с сентября 2018 года, передаёт корреспондент BNews.kz. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"Со следующего 2019-2020 учебного года в организациях образования нашей страны будем внедрять новый элективный предмет "Основы предпринимательства". В этом году уже с сентября этого месяца мы приступаем к апробации учебника. Первоначальную экспертизу мы провели, и сейчас программу по данному курсу и учебник мы будем в течение года апробировать во всех регионах нашей страны. По тем педагогам, которые с сентября месяца будут апробировать, палатой "Атамекен" были проведены курсы повышения квалификации. Учителя, которые будут преподавать – разные. У нас нет такого, что преподавать этот предмет должен, к примеру, учитель истории", - сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. 

По его словам, в составлении учебной программы принимали участие представители университетов, эксперты, бизнесмены, представители Назарбаев интеллектуальной школы, крупные международные компании и многие другие.

"В рамках этого предмета мы используем механизмы гемификации. 40 % занимает теория, 15 % разбор различных кейсов и ещё 45 % работа на практике. В рамках этого предмета будут решаться вопросы самопрезентации, самопродвижения и многое другое", - дополнил он.

Как отметил вице –министр, необходимо сделать так, чтобы выпускники могли сами открывать свой бизнес и не искать работу после обучения в университетах. Для этого нужно научить детей решать прикладные и теоретические вопросы.

"Основы предпринимательства" - это элективный школьный предмет для учеников 10-11 классов общеобразовательных школ. Программа была создана с применением лучших иностранных практик, основана на принципах геймификации учебного процесса и на кейсовой работе на темы, близкие казахстанской молодёжи. Школьники будут изучать основы бизнеса на примерах вайнеров и молодых предпринимателей.

Основная задача курса – развить предпринимательское мышление у школьников, чтобы дети могли воспринимать жизненные сложности и проблемы как возможность, а также применять полученные навыки в других повседневных областях своей деятельности. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях