#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев призывают оборудовать квартиры охранной сигнализацией

Карагандинцев призывают оборудовать квартиры охранной сигнализацией Фото автора
eKaraganda

В Караганде полицейские призывают жителей оборудовать квартиры охранной сигнализацией. Это один из наиболее эффективных способов уберечь хранящееся в жилище имущество от воровских посягательств.

- Часто приходится слышать, что в городе орудуют квартирные воры. Отжимают стекла пластиковых окон и таким образом попадают внутрь. Даже через решетки умудряются как-то пролезть. Мою подругу недавно так обокрали, - рассказывает жительница многоэтажного дома на проспекте Нуркена Абдирова Ольга Штенделене. – От полицейских мы узнали, что в городе работает множество охранных агентств, которые оснащают квартиры сигнализацией. Установка стоит 50 тысяч тенге, ежемесячное обслуживание – шесть тысяч. В принципе, это не слишком дорого.

Каждый отдел полиции в течение года проводит на подведомственной территории сходы с населением. Например, с начала года ЦОП УВД Караганды организовал около 90 подобных встреч. На одном из таких собраний удалось побывать журналистам.

- Сегодня мы пытались объяснить жителям, что необходима установка сигнализации в квартире с датчиками движения, звука. В Караганде работают 37 охранных агентств, всю информацию о них легко найти в интернете. Представители двух из них – «Навин» и «Салерс» - рассказали жителям о своих услугах. Размер месячной платы в среднем варьируется от трех до шести тысяч тенге. Все зависит от этажа и количества жителей дома, подключившихся к услуге, - поведал заместитель начальника Центрального отдела полиции УВД Айдын Бакенов.

По его словам, существует немало случаев, когда благодаря срабатыванию охранной сигнализации предотвращались квартирные кражи.

- За последнюю неделю в центральном секторе были совершены четыре квартирные кражи. Пока на улице стоит теплая погода, вечером люди выходят на прогулку. Этим обстоятельством часто пользуются злоумышленники. Всего с начала года нами было зарегистрировано 136 краж, 88 из которых удалось раскрыть к текущему моменту, - дополнил Айдын Бакенов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях