#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На шахте «Тентекская» в Шахтинске полным ходом идет строительство нового ствола

На шахте «Тентекская» в Шахтинске полным ходом идет строительство нового ствола Фото Сергея Муравьева
eKaraganda

На прошлой неделе компания «АрселорМиттал Темиртау» организовала для представителей карагандинских СМИ поездку на стратегически важный для развития региональной угольной промышленности объект: строительную площадку нового ствола шахты «Тентекская». 

Строительство нового ствола шахты «Тентекская» было начато в октябре прошлого года. Это масштабный проект, который позволит обеспечить шахту работой на ближайшие 60 лет: именно столько времени по предварительным расчетам потребуется горнякам для разработки угольных пластов, имеющихся в этой местности. 

– По сути, это новая шахта, – пояснил директор шахты «Тентекская» Толеген Набиевич Шаяхметов. – Промышленные запасы угля здесь составляют порядка 90 миллионов тонн, а в год мы в среднем добываем 1 миллион 300 тысяч тонн, то есть можно посчитать, на сколько лет нам хватит этих запасов.

Генеральным проектировщиком строительства является ТОО «Карагандагипрошахт и К», а в качестве генерального подрядчика выступила российская компания «Трест «Шахтспецстрой», имеющая колоссальный опыт работ в сложных геологических условиях.

Применение заморозки грунта для более быстрой и эффективной проходки глинистой почвы – разработка специалистов компании. Для того, чтобы устранить разрушительное воздействие грунтовых вод, вокруг ствола было пробурено 36 скважин, через которые из замораживающих станций под давлением подается фреон.

– Сейчас у нас основная задача – завершить ремонтно-восстановительные работы до Дня шахтера, – рассказал руководитель проекта Александр Петрович Манченко. – Далее по плану у нас проходка по глинам до отметки 110 метров. А завершение работ и сдача ствола в эксплуатацию состоится в первом квартале 2021 года.

– Это самая перспективная шахта в регионе, она обеспечит город Шахтинск новыми рабочими местами, – подытожил Толеген Набиевич. – Уже сейчас 80% рабочих, задействованных на строительстве, – жители Шахтинска, а после запуска ствола новых рабочих мест будет еще больше.

 По материалам газеты "Темиртауский металлург"
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях