#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде восстановили оскверненный вандалами памятник погибшим шахтерам

В Караганде восстановили оскверненный вандалами памятник погибшим шахтерам
eKaraganda

В Караганде завершились работы по восстановлению оскверненного вандалами памятника погибшим шахтерам.

Напомним, монумент подвергся посягательству вандалов в ночь на 23 июля. Неизвестные вредители украли медные буквы, оторвали и испортили гранитные плиты.

Восстановлением занялось КГП «Управление культуры парками культуры отдыха и скверами», на чьем балансе числится памятник. После происшествия предприятие заказало новые гранитные плиты точно такого же оттенка и размера, которые были оперативно установлены рабочими. Помимо этого, был оформлен заказ на изготовление новых букв из материла, устойчивого к вандализму.

16 августа были восстановлены две надписи. Одна из них гласит о том, что памятник был возведен по поручению главы государства шахтерами «Миттал Стил Темиртау». Другая — является отрывком «Гимна шахтеров» Владимира Высоцкого на двух языках — казахском и русском.

- Новые буквы сделаны из пластика ПВХ, основа – оргстекло. И первое, и второе покрашено золотистой краской. Основа сажается на клей. Никакой ценности этот материал для вандалов не представляет, - пояснил Николай Бачинский, директор фирмы «Opus plus», занимающейся наружной рекламой.

Пресс-служба Управления парками культуры, отдыха и скверами  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях