#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошел «День цифровизации»

В Караганде прошел «День цифровизации» фото автора
eKaraganda

16 августа во дворце спорта имени Нуркена Абдирова прошел «День цифровизации» в рамках третьего Хакатона, в котором приняли участие ведущие разработчики Карагандинского региона в сфере информационных технологий. 

Тематикой Хакатона были проекты цифрового характера - «Smart city Karaganda». 

Как сообщают организаторы проекта, данное мероприятие повышает уровень информированности IT-компаний о планируемых проектах государственных органов и организаций, а также распространяет электронные и цифровые технологии в обществе и в городе.

Среди тех, кто презентовал свои работы в рамках Хакатона, есть и интернет –компания «Creatida». За 14 лет на рынке компанией было разработано более 300 сайтов, часть из которых веб-страницы официальных государственных органов Карагандинской области и сайты республиканского масштаба.

- Помимо разработки сайтов мы занимаемся и их продвижением, а также техническим обслуживанием, - говорит руководитель технического отдела компании Вячеслав Привалов. – На нашем счету множество сайтов как областного, так и республиканского масштаба, от работы которых зависит информированность населения о самом объекте и его деятельности.

Помимо информации, как отметил руководитель проектов научно-производственного объединения «Перспектива» Руслан Сагалов, в тенденциях урбанизации остро ощущается вопрос безопасности жизнедеятельности граждан. Так, в Караганде установлено 1092 камеры общего городского видеонаблюдения и порядка 3144 камер в организациях образования.

- Наша концепция безопасного города  - одно из направлений «Умного города», - сообщает Руслан Сагалов. - Данный проект осуществляется более 4 лет в Караганде. Изначально были установлены камеры для видеонаблюдения, с помощью которых управление жилищно-комунального хозяйства легко могло мониторить работу сотрудников и машин по уборке улиц. Сейчас же ими пользуются различные департаменты и спецслужбы министерства внутренних дел. В дальнейшем планируем охватить еще четыре города в Карагандинской области, такие как Жезказган, Сатпаев, Темиртау и Сарань , а также поселок Оскаровка.

Кроме того, свои проекты представили и уже известный в сфере образования хаб «электронный журнал «Білімал» и недавно появившийся интернет-супермаркет «K-market.kz». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях