#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В посёлке Молодёжный организовали диалоговую площадку для предпринимательниц

В посёлке Молодёжный организовали диалоговую площадку для предпринимательниц

 В посёлке Молодёжный в преддверии Первого форума сельских женщин была организована диалоговая площадка по обмену опытом развития женского предпринимательства на селе.

Спикерами диалоговой площадки стали депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина, аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов и председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьёва. 

Объединение «Коалиция за зелёную экономику и развитие G-Global» в течении 2012-2018 годов реализует совместно с ОФ «Социальная динамика» проект «Coca-Cola Белестерi», цель которого - приобщение к бизнесу безработных и самозанятых женщин на селе. За прошедшее время в рамках проекта были проведены информационные встречи, в которых участвовали более 9 000 человек. Для участия в конкурсе подано свыше 650 бизнес-планов. По итогам конкурса гранты в размере 4 000 долларов США получила 41 женщина. Хорошим показателем является то, что было создано свыше 100 новых рабочих мест.

В 2018 году по итогам первого этапа конкурса будут отобраны 25-30 человек, для которых в сентябре организуют двухдневный консультативно-обучающий семинар, включающий публичную защиту бизнес-проектов. Итоговым завершением семинара станет определение 10 победительниц, которые станут участницами Первого форума сельских женщин в октябре 2018 года.

В ходе проведения диалоговой площадки в посёлке Молодёжный спикеры и участницы обсудили необходимость развития женского предпринимательства, а также делились опытом. К примеру, Шолпанай Турдышева стала обладательницей гранта в 2016 году и на полученные средства построила теплицу. Там она выращивает рукколу, базилик, перец, огурцы и томаты, которые реализует в супермаркетах Караганды. Шолпанай предложила открыть в посёлке Молодёжный на базе своей теплицы Центр зелёных технологий, где сможет обучать женщин технологии выращивания экологически чистой продукции и ведению бизнеса.

Пресс-служба Аппарата акима Осакаровского района 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях