#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В селе Ералы Осакаровского района открыли мечеть

В селе Ералы Осакаровского района открыли мечеть

 В селе Ералы Осакаровского района торжественно открыли новую мечеть «Сұлтан Заман».

Инициатива возведения мечети принадлежит уроженцу села Ералы Талгату Курманову, который пожертвовал на благое дело собственные сбережения. Поддержку ему оказали также местные предприниматели и простые жители города.

Наиб имам областной мечети Алимжан Рахматуллаев, выступивший на открытии новой мечети, обратил внимание участников торжественной церемонии на тот факт, что возводилась она всем миром.

- Казахстан всегда был многонациональной и многоконфессиональной страной, - отметил Алимжан Казакбаевич. - Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины - Казахстана. На протяжении веков в нашей стране развивались традиции просвещённого ислама. И в том, что в Казахстане мирно сосуществуют разные народы, религии, безусловно, огромная заслуга джамагата. Она внесла достойный вклад в обеспечение согласия в нашем обществе и всегда стремилась строить внутри- и межрелигиозные отношения, общение на принципах веротерпимости.

Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Где есть единство, там есть и жизнь». И в этих словах заключается глубокий смысл. Потому что в основе динамичного развития Казахстана лежит единство и согласие всех этносов, представителей различных конфессий. Только благодаря единству и дружбе народа мы сможем достичь новых высот и новых успехов.

- Уважаемые друзья, открытие мечети происходит в канун важного мусульманского праздника Курбан айт, - сказал имам Жоламан Яхияев. - Хочу поздравить всех с этим светлым праздником, пожелать всем мусульманам добра, счастья и процветания. Я уверен, что правоверные мусульмане разных возрастов в этой мечети будут постигать основы истинного ислама, получать духовную пищу.
Торжественная церемония началась с бата - благословения старейшин.

Перерезание ленточки послужило знаком для начала торжества. В толпу собравшихся посыпалось праздничное шашу. После чего в новой мечети состоялось первое богослужение.

Стоит отметить, что новая мечеть рассчитана на 200 прихожан.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях