#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дело о смерти солдата из Караганды на погранзаставе переквалифицировали на статью «Бездействие власти»

Дело о смерти солдата из Караганды на погранзаставе переквалифицировали на статью «Бездействие власти» Фото из личного архива Армана Мырзамбекова
eKaraganda

Следователи переквалифицировали уголовное дело о смерти карагандинского военнослужащего Бахытбека Мырзамбекова на статью «Бездействие власти».

Ранее сообщалось, что уголовное дело расследуется по статье 317 УК РК «Ненадлежащее исполнение своих обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти военнослужащего явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность. 

«По данному факту проводится досудебное расследование по статье 452 части 2 УК РК «Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия», - сообщили в ответ на запрос корреспондента eKaraganda.kz в МВД РК.

Расследование смерти военнослужащего проводится западным региональным военно-следственным управлением МВД РК.

Напомним, 21-летний военнослужащий войсковой части 2018 ПС КНБ РК Бахытбек Мырзамбеков умер на погранзаставе «Устюрт» между Казахстаном и Туркменистаном 15 июля 2018 года. Родственники полагают, что в смерти солдата могли сыграть роль определенные обстоятельства.

- Здесь все может иметь место: и неуставные отношения, и халатность командиров, и отсутствие необходимых медикаментов. 11 июля он упал в обморок, 15 июля – скончался. 13 июля другого солдата с аппендицитом эвакуировала санавиация. Почему Бахытбека не отправили тем же рейсом? В Актау врачи его бы откачали. Но командир не отреагировал. Вешать всю вину на фармацевтов неправильно – в этой части нет даже тонометров. Мы сами присутствовали на судебно-медицинской экспертизе и видели синяки на теле. Все это снималось на камеру. Видео было приобщено к материалам дела, - ранее комментировал брат покойного солдата Арман Мырзамбеков.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях