#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

127 преступлений раскрыто благодаря системе видеонаблюдения в Караганде

127 преступлений раскрыто благодаря системе видеонаблюдения в Караганде Фото Бориса Копылова
eKaraganda

В Караганде с каждым годом появляется все больше камер наружного видеонаблюдения, к которым получают доступ стражи порядка. Их устанавливают в местах массового скопления людей, на оживленных перекрестках и даже в подъездах. Однако имеет ли это ощутимый эффект на практике?

«Всего с начала года с помощью системы видеонаблюдения ЦОУ УВД Караганды, в том числе камер видеонаблюдения ТОО «НПО «Перспектива», раскрыто 127 уголовных правонарушений, выявлено 13 662 административных правонарушения, из них по линии дорожно-патрульной полиции - 7 441», - гласит ответ ДВД Карагандинской области на запрос корреспондента eKaraganda.kz.

Согласно полученной информации, в настоящее время в ЦОУ УВД Караганды выведен сигнал с 3 425 камер видеонаблюдения, в том числе с 320 камер видеонаблюдения ЦОУ, 5 из которых работают на «интеллектуальных перекрестках». В рамках государственно-частного партнерства ТОО «НПО «Перспектива» в ЦОУ УВД Караганды выведен сигнал с 924 камер видеонаблюдения, охватывающих перекрестки, места массового скопления граждан, дворы многоэтажных жилых домов, а также с 2131 камеры, смонтированных на объектах образования города. Камеры устанавливают для фиксации и раскрытия уголовных, административных правонарушений, обеспечения круглосуточного контроля за состоянием общественной безопасности на улицах и в общественных местах города.

Напомним, на отчетной встрече начальника областной местной полицейской службы Жалгасбая Жакаева с населением члены общественного совета города подняли вопрос об эффективности работы системы наружного видеонаблюдения в Караганде. Ответить конкретно тогда глава МПС не смог: видеокамеры на тот момент только установили. Однако обещал отчитаться о проделанной работе по итогам полугодия. Также на встрече было отмечено, что связь между использованием системы видеонаблюдения и снижением количества преступлений не прямая, а посредственная. Видеокамеры – это, прежде всего, средство профилактики.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях