#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Житель села Ростовка пытается оспорить баснословный счет за электричество

Житель села Ростовка пытается оспорить баснословный счет за электричество
31 канал

 Электроэнергию на 70 тысяч тенге за 10 дней сумел израсходовать житель села Ростовка. Правда, сам Александр Ушаков уверяет, что причина – вовсе не в его расточительности, а в бывшем в употреблении счетчике, который установила ему компания «Караганды Жарык». Такие же старые приборы учета повесили на дома всем остальным жителям поселка.

За последние 10 месяцев поставщик электроэнергии «Караганды Жарык» заменил Александру Ушакову уже третий счетчик, хотя мужчина и не просил об этом. Первый всего за 10 дней в ноябре намотал 3 тысячи киловатт. Такой расход – на 70 тысяч тенге – привел в шок Александра. 

АЛЕКСАНДР УШАКОВ, житель села Ростовка:

– Они б/у-шные, и, как показали эти дни, что они быстро выходят из строя. И я ж говорю: с тем счетчиком, который у меня был установлен, никогда не было разногласий с электриками.

После того, как Александр возмутился, электрики «Караганды Жарык» сняли прибор и отвезли на экспертизу. Она показала, что счетчик считает правильно. Но заключения не дали. Как пояснили в компании, раз Ушакову не нравились показания, то и проверку должен оплачивать он.

АЛЕКСАНДР УШАКОВ, житель села Ростовка:

– Раз опломбированный – вы поставили, вы опломбировали, пломбы не нарушены. Перерасчет сделайте! Ну зачем я буду 70 тысяч платить? За что, если я не пользовался этой электроэнергией?

Услугодатель установил второй счетчик – он так же не работал. Через месяц поставили третий. Старые счетчики установили всем жителям села Ростовка. Но в компании «Караганды Жарык» считают это нормой. Самое главное – что они дистанционно передают показания. Энергетики снимают их, просто проезжая на машине по улице. А в городе и вовсе данные со счетчиков считываются автоматически в трансформаторной подстанции.

АЛЕКСЕЙ ХИЖНЯК, начальник юридического отдела компании «Караганды Жарык»:

– Понятия нет такого в законодательстве – б/у прибор учета или не б/у. Согласно законодательству, у потребителя должен стоять прибор учета, внесенный в реестр средств измерения, поддерживать систему коммерческого учета электроэнергии, а также поверенные приборы учета. Сказать, что был сбой, можно только на основании заключения экспертизы.

Александр Ушаков подал иск, в котором не только потребовал списать долг, но и возместить моральный вред на 200 тысяч тенге. Суд первой инстанции он проиграл и подал на апелляцию. Не веря больше приборам услугодателя, мужчина купил за 17 тысяч тенге и установил свой счетчик. Но его в «Караганды Жарык» зарегистрировать отказались. Долг в 70 тысяч тенге на нем висит до сих пор.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях