#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев вынуждают покупать бахилы в частных клиниках города

Карагандинцев вынуждают покупать бахилы в частных клиниках города
eKaraganda

Мало того услуги частных медицинских организаций далеко не дешевые, так еще пациентов вынуждают покупать бахилы. Зачастую медицинские услуги врачи не оказывают до тех пор, пока человек не надел на себя бахилы. В подобной ситуации оказалась карагандинка Алина Хасанова. Женщина вместе с дочкой обращалась в одну из частных клиник города, где ее отказывались обслуживать из-за отсутствия бахил.

- Мы были в частной клинике в день, когда на улице была хорошая сухая погода. Я решила, что бахилы в таком случае надевать не нужно, но в регистратуре отказались давать направление, увидев, что мы без бахил, - рассказывает Алина. – Это очень неприятно. Для себя я решила, больше в эту клинику не пойду.

В некоторых частных медорганизациях нашего города действует другая система: пациенты могут свободно ходить без бахил по коридорам, но вот зайти в кабинет врача не получится. На каждой двери висят объявления о запрете входа без бахил.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области ответили, что ведомство не курирует этот вопрос. Там же сообщили, что частные клиники вправе сами решать – требовать с пациентов, чтобы те надевали бахилы или нет.

Однако, частные клиники должны руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими требованиями к объектам здравоохранения, а также законом «О защите прав потребителей». В последнем указано, что потребитель имеет право на свободный выбор товара или услуги. А в санитарных правилах слово «бахилы» упоминается лишь в одном случае, и то по отношению к персоналу. Ни в одном из пунктов нет информации о том, что пациенты обязаны надевать бахилы, приходя на прием к врачу, пусть даже к врачу частной клиники.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях