#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Порядка 2 тысяч человек в Карагандинской области планируется обучить ведению бизнеса

Порядка 2 тысяч человек в Карагандинской области планируется обучить ведению бизнеса фото предоставлено региональной палатой предпринимателей
eKaraganda

В Карагандинской области сегодня стартовал четвертый поток обучения по проекту «Бастау». В этом году проектом будут охвачены все 9 районов и 8 моногородов области.  

По результатам предыдущего (третьего) потока 135 безработных и самозанятых жителей восьми районов и одного моногорода совершенно бесплатно получили азы предпринимательства. Полученные теоретические знания и практические навыки позволили им написать первые бизнес-проекты, последняя защита состоялась на днях. В состав комиссии вошли представители региональной Палаты предпринимателей, областного управлении предпринимательства, сельского хозяйства и координаций занятости. Прежде чем решить окончательное решение, они вновь и вновь задавали вопросы претендентам на государственную помощь, а порой и просто давали советы, от всей души желая помочь человеку, настроившемуся создать собственный бизнес.

- Участие в проекте «Бастау» позволит пройти тест на мотивацию к занятию бизнесом, - пояснил Ернар Кульпеисов. - То есть мы еще в самом начале определяем, хочет и может ли человек открыть и вести собственное дело. Бывает так, что ему достаточно найти стабильную работу. Те, кто успешно прошли тест, получат практические занятия у одного из успешных бизнес-тренеров Казахстана, который будет закреплен за конкретным районом, выбрать выгодную бизнес-идею и совместно подготовить бизнес-план.

День за днем ученики узнавали у бизнес-тренера, как зарегистрировать юридическое лицо, определяли разницу между ИП, ТОО, крестьянским хозяйством. Затем они получили подробную информацию о государственных программах поддержки предпринимательства, далее узнавали секреты бизнес-планирования, маркетинга, ораторского искусства, искусства общения с людьми, и параллельно писали бизнес-планы, которые к концу занятий приобретали конкретные очертания, защита этих идей на районном уровне показывала уровень подготовленности, которая последовала защите перед областной комиссией. Аналогичная система ожидает и четвертый поток выпускников.

- Получив сертификат «Бастау», человек может рассчитывать на льготную финансовую помощь для открытия или расширения своего бизнеса от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ, которые профондирует АО «Аграрная кредитная корпорация», - отмечает эксперт отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области, координатор программы «Бастау» Акерке Казамбаева. – Палата предпринимателей, в свою очередь, обеспечит сопровождение реализации каждого проекта в рамках сервисной поддержки ведения действующего бизнеса.

Стартовавший только в прошлом году, проект помог более тысячи безработным и самозанятым жителям Карагандинской области реализовать свое хобби в прибыльное дело. Из них в 2017 году 360 начинающих предпринимателей получили финансовую поддержку, общая сумма которой составила более миллиарда тенге. С начала текущего года уже 70 граждан получили средства на реализацию своей бизнес идеи.

Стоит отметить, 20 сентября начнется пятый поток обучения по проекту «Бастау», подать заявку на участие можно до 17 сентября в региональных представительствах НПП «Атамекен». Срок обучения 25 дней. Участнику программы выплачивается стипендия и выдается сертификат.

Всего до конца года в регионах пройдет 6 потоков, по результатам которых основам бизнеса планируется обучить 30 тысяч человек по республике.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях