#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Празднование 350-летия Бухар-жырау Калкаманулы продолжается в Карагандинской области

Празднование 350-летия Бухар-жырау Калкаманулы продолжается в Карагандинской области
«BaigeNews.kz»

 Мероприятия, посвящённые 350-летию известного жырау, государственного деятеля Бухар-жырау Калкаманулы проходят в Карагандинской области в течение всего года, однако праздника такого масштаба, как планируют в Ботакаре, в регионе еще не было. В самом поселке к празднованию стали готовиться задолго до события. Опыт проведения таких обширных мероприятий у жителей региона уже есть, тут отмечали и 325 лет, и 340 -летие Бухар-жырау, передаёт корреспондент BNews.kz.

"У нас единственный район, который назван в честь этого выдающегося казахского деятеля. К празднику готовимся очень серьезно, создана областная комиссия, разработана масштабная праздничная программа, задействованы все областные структуры. Готовим красивую сцену, въездные ворота будут очень красивые, концертные площадки, площади для спортивных соревнований. Наш район тоже вносит свою лепту, но в основном это масштабная подготовка областного акимата. Этот праздник все ждут: и аксакалы, и ветераны, и общественность, и приглашаем всех", - говорит аким Бухар-жырауского района Шагурашид Мамалинов. 

Известно, что торжественная церемония начнётся с возложения цветов к памятнику Бухар-жырау и праздничного мероприятия "Баба рухына тағзым".

Коллектив Карагандинского областного казахского драматического театра им. Сакена Сейфуллина представит театрализованное представление "Күміс көмей әулие" - пролог из жизни Бухар-жырау.

В праздничную программу также включены соревнования по таким национальным видам спорта как қазақша күрес, аударыспақ, аламан бәйге, топ бәйге, қыз қуу, көкпар и другие. У казахских видов спорта богатая и интересная история, например, борьба қазақша күрес — в переводе "борьба по-казахски", она является одним из древних видов спорта и пользуется большой популярностью в современном Казахстане. С 1938 года қазақша күрес входит в программу республиканских соревнований.

Подготовлены в Ботакаре и площадки для проведения аламан бәйге – это скачки по пересеченной местности на большие расстояния. По правилам , в них участвуют только взрослые животные, которым от трех лет и старше. В Казахстане обычно используется дистанция в 21 и в 31 километр. Данный вид скачек рассчитан исключительно на выносливость лошади и поэтому по практическому опыту проведения аламан-байге к забегам не допускаются чистокровные скакуны ценных пород. В аламан-байге участвуют лошади только местных для Казахстана и Киргизии пород.и Для спортсменов, которые примут участие в соревнованиях, в Ботакаре подготовили шикарные подарки.

"Соревнования по национальным видам спорта, они были всегда, но в этом году мы включили национальную игру Көкпар. Аламан бәйге у нас на 31 км, наши предприниматели, которые выступают спонсорами, подготовили для этих соревнований главный приз - машину Toyota Prado стоимостью 15 миллионов тенге. В топ бәйге на 21 км призом будет однокомнатная квартира в Астане. А победитель в таком виде спорта как казахская борьба, получит автомобиль Toyota Camry. Окончательный список призов еще пока формируется",- сообщил аким района.

Он отметил, что призы за победу в соревнованиях по национальным видам спорта подготовил общественный фонд, посвященный 350-летию Бухар-жырау. Участников соревнований и гостей празднования ожидают с нетерпением. Предполагается, что только от Бухар-жырауского района по предварительным подсчетам в празднике примут участие более пяти тысяч человек.

Как сообщают в управлении культуры Карагандинской области, концертная программа продумана до мелочей. Для зрителей выступят творческие коллективы региона и звёзды казахстанской и зарубежной эстрады. Приедет в Ботакару Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, Заслуженный деятель Казахстана Жамиля Баспакова, фольклорный ансамбль "Хайрулло Дадобоев" из Таджикистана, Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, а также солисты концертного объединения имени Кали Байжанова.

Мероприятие такого масштаба реализуется в рамках программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру". Все это, считают организаторы, позволит ярче рассказать о духовных ценностях и национальных традициях казахов. Кроме того в биографии и творчестве Бухар-жырау четко прослеживается история казахского народа.

Бухар-жырау Калкаманулы - певец-импровизатор, автор многих сказаний, песен на исторические темы, является самой видной фигурой, внёсшей первостепенный вклад в развитие казахской поэзии XVIII века. Произведения Бухар-жырау создавались в форме философско-назидательных размышлений. Они богаты образами и насыщены яркими красками. Жырау в совершенстве владел художественными традициями устного народного творчества.

"Его современники считали, что у Бухара волшебный язык", - писал известный историк, знаток биографии жырау, его земляк Машхур-Жусуп Копеев.

Главная тема сочинений Бухар-жырау - любовь к своему народу. Жырау всем своим творчеством утверждал, что для сохранения своей независимости и свободы народ должен быть единым. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях