#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские фармацевты готовы поставлять препараты на экспорт

Карагандинские фармацевты готовы поставлять препараты на экспорт фото автора
eKaraganda

Еще несколько лет назад разговоры о возможном собственном производстве лекарств вызывали у многих лишь скептическую усмешку. Приводились традиционные аргументы «против»: небольшая емкость внутреннего рынка, большие расстояния между населенными пунктами, отдаленность от потенциальных покупателей на внешних рынках и близкое соседство с «гигантами» - Россией и Китаем. Сейчас невозможное стало реальным, фармацевтическая промышленность не только активно развивается, но и показывает себя в лидирующих позициях. 

Карагандинский фармкомплекс стал обладателем звания «Лучший товар для населения» на региональном конкурсе - выставке «Лучший товар Казахстана-2018». Это первый отечественный инновационный биотехнологический фармацевтический комплекс, задачей которого является обеспечение здравоохранения Республики Казахстан отечественными качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.

- Наши препараты достаточно сложные, – сообщил генеральный директор Сергей Барон. - В Казахстане они ранее не производились. Они применяются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для лечения онкологии, гемофилии, сахарного диабета и прочих.

Фармацевтический комплекс начал работу в декабре 2015 года, когда были запущены опытные серии. В течение всего 2016 года проводилось изучение стабильности препаратов.

«По истечении этого срока была подана заявка на регистрацию в национальный центр по экспертизе лекарственных средств министерства здравоохранения Казахстана. Всего в портфеле компании 66 наименований препаратов для лечения социально значимых заболеваний при онкопатологии, сахарном диабете, гемофилии, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе. Они включены в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это инъекции, выпускаемые в сухом или жидком виде во флаконах, картриджах или преднаполненных шприцах внедряются впервые в Республике Казахстана. Их не найти в аптечной продаже, потому что препараты предназначены для лечения пациентов в условиях стационара», – рассказал Сергей Барон.

Предприятие осуществляет трансфер лекарственных препаратов, которые уже доказали свою эффективность. Они освоили коммерческое производство первых отечественных высокоэффективных и безопасных биотехнологических препаратов.

- В результате локализации производства, удалось снизить себестоимость препаратов и соответственно цены практически на 30%,- заверяет генеральный директор. - Что также привело к экономии бюджетных средств и увеличению доступности населения к дорогостоящим жизненно важным лекарственным средствам.

Производственная мощность предприятия составляет четыре миллиона упаковок в год. Руководство комплекса рассчитывает выйти на полную мощность в течение трех лет.

В перспективе компания планирует экспорт производимой продукции в страны ЕАЭС и за его пределами. Также на 2019 год планируется вывод на отечественный рынок лекарственный препарат (МНН) "Трастузумаб" для терапии рака молочной железы и желудка.

А звание «Лучшего товара Казахстана» республики, за которое они будут бороться в сентябре этого года, даст возможность прославить свой товар и очередной раз доказать свое имя лучшего товара для населения.


Пресс-служба региональной палаты предпринимателей 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях