#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не соответствующую качеству пищу нашли на рынках Караганды

Не соответствующую качеству пищу нашли на рынках Караганды

 Сотрудники ведомства по охране общественного здоровья вышли в рейд на рынки Караганды для проверки качества пищевой продукции, и выявили большое количество испорченной продукции, а также товаров с неправильной маркировкой, передает корреспондент Liter.kz. 

Как рассказали по итогам рейдов санврачи, 36,5% некачественной продукции отечественного производства, 63,5% импортной продукции. Речь идет не только о нарушениях, касающихся неправильной маркировки, а также и о наличии бактерий и других микроорганизмов в еде.

 

«Мы изучали продукцию на соответствие требований технических регламентов и гигиенических нормативов. Выявили несоответствие в 12,8% исследованных образцов. В списке нарушителей оказались и зарубежные, и казахстанские продукты», - рассказали в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья региона.

 

В лидерах среди некачественных товаров – мясо, затем идет рыба, молоко, творог, и кондитерские изделия.

 

«В 14,8% случаях еда не соответствовала по бактериологическим показателям. Тут речь идет о неправильном хранении продуктов», - отметили в пресс-службе департамента.

 

Неправильная маркировка – это важная составляющая. Ведь отсутствие информации о дате изготовления, о способах хранения пищи напрямую ведут к тому, что казахстанцам продадут испорченный продукт.

Все нарушители оштрафованы, либо получили предупреждения в зависимости от вида нарушения.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях