#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На предприятиях Карагандинской области открываются учебные центры для подготовки специалистов

На предприятиях Карагандинской области открываются учебные центры для подготовки специалистов

 Бизнесмены Абайского района Карагандинской области одними из первых по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства воспользовались инструментом подготовки кадров. Швейная фабрика ТОО «Стежок» и ТОО «ПСК Азиат 2030» по направлению «краткосрочное обучение» открыли у себя на базе учебный центр и начали готовить тех специалистов, которые им действительно нужны.

- У нас разноформатное производство: с одной стороны это мясопереработка ТОО «Волынка», с другой стороны - сборка и производство холодильного оборудования ТОО «ПСК Азиат 2030». С 2007 года мы работаем в Павлодаре и Караганде. Чтобы расширить своё производство и выйти на новые рынки сбыта, нам нужны были кадры, именно квалифицированные, знающие всю суть нашего производства. На помощь пришла Палата предпринимателей и предложила эту программу. И в прошлом году мы на базе предприятия открыли учебный центр по подготовке кадров мясоперерабатывающей отрасли и промышленной отрасли, - говорит директор ТОО «ПСК Азиат 2030» Данияр Сакенов. 

Открытие новых производственных предприятий для моногородов является приоритетным направлением. Решаются важнейшие вопросы - трудоустройство граждан, увеличение налогооблагаемой базы и другое. Немало абайцев сегодня трудятся на мясоперерабатывающем предприятии «Волынка» и в «ПСК Азиат 2030». А предприятия получили возможность для расширения. Во многих городах Казахстана были открыты сервисные службы, а в Алматы и Астане созданы производительные центры.

- Сейчас мы прорабатываем с Таджикистаном и Киргизией вопрос об открытии там филиалов нашего предприятия. Там тоже нет квалифицированных сотрудников, поэтому откроем также учебный центр и запустим предприятие. Учебный центр дал нам возможность для расширения, - рассказал Данияр Сакенов.

Получило возможность дальнейшего расширения и ТОО «Стежок». Учебный центр при этом предприятии начинался с 15 сотрудников, сейчас штат благодаря обучению увеличился до 100 человек. В Абае швейная фабрика стала градообразующей, с перспективами развития и трудоустройства для местного населения.

- Обратились в Палату предпринимателей с вопросом, как привлечь на работу выпускников колледжей. Нам предложили организовать учебный центр. Таким образом, мы и свою проблему решили, и людей обучаем. У нас 100 % трудоустройство и хорошая заработная плата. Ведь если мы обучим и не трудоустроим, то хороший кадр уйдёт к конкурентам, - пояснил директор швейной фабрики ТОО «Стежок» Нурхан Жумабеков.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала карагандинского филиала НПП «Атамекен» Карлыгаш Оспановой, сейчас предприятия начали сами проявлять инициативу.

- Отрадно, что в этом году предприятия обращаются в Палату с просьбой помочь в организации учебных центров. Потому что они нуждаются в повышении квалификации своих работников. А программа продуктивной занятости позволяет им это сделать, - отметила Карлыгаш Оспанова.

Процесс «взращивания кадров» для бизнеса в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Карагандинской области продолжается.

В настоящее время в области действуют учебные центры в сфере строительства, лёгкой промышленности, услуг, мясопереработки, энергетики. В прошлом году в них обучили 229 человек, 85% из них трудоустроены. На 2018 год заявки подали 20 учебных центров при предприятиях и 12 - самостоятельных.


По информации пресс-службы НПП «Атамекен» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях