#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасатели Карагандинской области обучили 230 волонтеров

Спасатели Карагандинской области обучили 230 волонтеров фото предоставлено ДЧС Карагандинской области
fireman.kz

С 4 по 8 августа на территории Каркаралинского государственного национального природного парка был организован республиканский сбор волонтёров «Школа волонтёрства 2018», где сотрудники ДЧС Карагандинской области приняли активное участие.  

 С каждым годом волонтёрское движение в Республике Казахстан принимает новые масштабы, привлекая внимание общественности. Все больше неравнодушных к чужой беде людей становятся волонтёрами и принимают участие в поисковых работах, очистке дорог, спасательных и профилактических мероприятиях. Чтобы оказывать квалифицированную помощь в трудной ситуации, нужны знания и умения.

В мероприятии приняли участие 230 волонтёров в возрасте от 14 до 29 лет со всех уголков республики.

Для наилучшего восприятия и доведения информации, участники были поделены на 6 групп. Занятия с волонтёрами проводились одновременно на 6 площадках спикерами по различным направлениям. Сотрудниками ДЧС проводились занятия на площадке «ЧС волонтёрство и эко-активизм». Занятия проходили в форме оживленной беседы со слушателями,что сделало информацию наиболее доступной.

В качестве спикеров от ДЧС Карагандинской области выступили сотрудники: управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности, оперативно-спасательного отряда, филиала центра медицины катастроф (далее – ЦМК) и отдела по чрезвычайным ситуациям Каркаралинского района.

Сотрудники департамента рассказали ребятам о правилах поведения на воде и оказании первой доврачебной помощи при утоплении, о порядке действий при пожаре, о первичных средствах пожаротушения и правилах их применения, мерах пожарной безопасности в лесу, а также эвакуационные мероприятия.

Кроме того, фельдшер ЦМК наглядно продемонстрировал слушателям правила оказания первой доврачебной помощи при отравлении угарным газом, ударом электрического тока, ожогах, переломах и солнечных ударах. Все желающие могли отработать на манекене проведение реанимационных мероприятий: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Кульминацией занятий одного из дней стало появление на площадке «Школы волонтёрства» пожарной машины. Сотрудники ОЧС Каркаралинского района и пожарной части №40 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС показали ребятам пожарно-техническое вооружение, боевую одежду пожарного, теплоотражательные костюмы и средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Практические занятия включали в себя отработку вязки узлов для самоспасения и спасения пострадавшего. Все желающие могли надеть боевую одежду и почувствовать себя настоящими спасателями. В завершении занятия сотрудники провели боевое развёртывание с подачей воды.

Знания и опыт, приобретённые волонтёрами и представителями волонтёрских организаций в ходе обучения в «Школе волонтёрства 2018», стали бесценным багажом, с которым они вернутся домой и продолжат свое благородное дело.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях