#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Нуринском районе ТОО «Шахтёрское» внедрило полный цикл цифровой технологии выращивания картофеля

В Нуринском районе ТОО «Шахтёрское» внедрило полный цикл цифровой технологии выращивания картофеля

 Заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров побывал с рабочей поездкой в Нуринском районе. Он посетил крупные зерносеющие предприятия - ТОО «Шахтёрское» и «Пржевальское», а также крестьянские хозяйства сельского округа «Егінді».

В Нуринском районе в 2018 году зерновые выращиваются на площади 237 тыс. га. Картофелем заняты 922 га - по сравнению с прошлым годом посадки увеличились на 22,6%.

Хлеборобы района стали уделять больше внимания минеральному удобрению полей. Современные технологии позволяют получить больший урожай. Сельхозпроизводители отмечают хорошее состояние посевов.

ТОО «Пржевальское» имеет 25 тыс. га уборочной площади. Хозяйство активно использует влагосберегающую технологию, обновляет парк техники. В этом году приобретено 6 современных комбайнов и два новых трактора.

ТОО «Шахтёрское» стало участником пилотного проекта по внедрению технологии «точного земледелия», который осуществляется в республике в рамках программы цифровизации агропромышленного комплекса. Предприятие недавно занялось картофелеводством и в этом направлении демонстрирует успехи. Урожайность достигла 400 центнеров с гектара. Такому результату способствует внедрение полного цикла цифровой технологии выращивания картофеля.

В 2017 году в «Шахтёрском» ввели в эксплуатацию картофелехранилище на 8 000 тонн, оснащенное современным оборудованием. Сейчас строится ещё одно хранилище на 12 000 тонн, стоимость проекта - 1,2 млрд тенге.

Заместитель акима области провёл совещание с руководителями отделов района, акимами сёл и посёлков, на котором обсуждались вопросы развития сельского хозяйства. Он дал поручения по исполнению индикативных показателей развития мясного животноводства, привлечению инвестиций в сельское хозяйство и обеспечению ветеринарной безопасности.
  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях