#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В развитии придорожного сервиса Карагандинской области предложили использовать «зелёные» технологии

В развитии придорожного сервиса Карагандинской области предложили использовать «зелёные» технологии

 Вопросы развития придорожного сервиса обсудили на встрече в акимате Осакаровского района. В совещании приняли участие государственные служащие, представители АО «НК «КазАвтоЖол» и Частного учреждения Nazarbayev University Research and Innovation System.

Вопрос строительства объектов придорожного сервиса вдоль трассы Алматы - Екатеринбург является актуальным.

На встрече была представлена концепция Smart Green Camping, используемая Назарбаев Университетом.

Докладчик продемонстрировал модель энергоэффективной юрты, которая построена на территории учреждения. Она работает на солнечных батареях и полностью обеспечивается электрической и тепловой энергией. По мнению участников встречи, такие же энергоэффективные юрты можно установить вдоль трассы республиканского значения. 

- В целях реализации 58 шага «Плана нации - 100 конкретных шагов» АО «НК «КазАвтоЖол» наделено полномочиями по развитию дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог республиканского значения. В рамках исполнения протокольного поручения Премьер-министра РК Министерством по инвестициям и развитию совместно с нашей компанией разработан проект соответствующего плана мероприятий с проработкой необходимых мер поддержки субъектов предпринимательства, - сообщил управляющий директор по развитию бизнеса АО «НК «КазАвтоЖол» Рустам Исаев.

Он напомнил, что в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы предусмотрено приведение в соответствие с национальным стандартом 260 объектов автодорожного сервиса - как за счёт республиканского бюджета, так и за счёт частных инвестиций.

Заместитель акима Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов рассказал о тех объектах, которые начали строить местные предприниматели. Он отметил, что со стороны «КазАвтоЖола» требуется поддержка.

Для приведения объектов придорожного сервиса к нацстандарту «КазАвтоЖол» разработал собственную программу развития, которая включает пункт «Услуги дорожного сервиса» в Единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020». Предусматривается создание Ассоциации дорожного сервиса при участии Национальной палаты предпринимателей, а также дочернего предприятия - «КазАвтоЖол-Сервис» для координации и обеспечения деятельности дорожного сервиса.

На встрече также обсуждался вопрос передачи земельных участков под обустройство стоянок для развития придорожного сервиса в республиканскую собственность.

По информации пресс-службы акимата Осакаровского района 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях