#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы выбрали самую позитивную новость июля

Карагандинцы выбрали самую позитивную новость июля
eKaraganda

Напомним, что информационный портал ekaraganda.kz совместно с ОО «Ассоциацией предпринимателей Карагандинской области» при поддержке акимата города Караганды запустили новый проект «Позитивная Караганда». В его рамках ежемесячно читатели выбирают самые положительные новости. 

По подсчётам голосов в социальных сетях ВК, ОК и instagram, подписчики ekaraganda.kz выбрали самую позитивную новость июля. Ей стала статья о первом котокафе, которое открыли в центре Караганды. Победители месяца - руководитель котокафе Инна Радченко и ее 26 усатых питомцев получили в подарок десятикилограммовую упаковку кошачьего корма.

Котокафе «У рыжего кота» - это не просто заведение, в котором можно провести час-другой в обнимку с пушистыми четвероногими друзьями, в первую очередь – это их дом, куда животные попадают, каждый со своей историей.

Коты и кошки здесь преимущественно в прошлом бездомные. Вымыты, вычесаны, стерилизованы, привиты, и, как это не странно, все горячо любимы своей хозяйкой.

- Волонтёрством занимаюсь давно, спасаю давно, но приют и котокафе – это разные вещи, - говорит хозяйка заведения, зоозащитница Инна Радченко. – Здесь абсолютно другая аура, сюда люди не приходят жалеть котиков. Здесь аура релакса - пришёл, упал на диван, обложился котами.

Не зря существует своего рода пословица, что счастье измеряется в котиках. Наверное, это чувствуется особенно,  когда ты видишь, что животные тоже счастливы.

- Первое котокафе я посетила в Санкт-Петербурге, - говорит Инна. – Потом в Новосибирске. Там уже немного другое направление – мастер-классы проводят, у них там есть настольные игры, есть даже йога с котиками. И это уже было первое тайм-кафе, которое я посетила. Туда приходят студенты, забиваются в угол, обкладываются конспектами и котами. Тогда я уже стала изучать это направление целенаправленно, и, конечно, возникла идея – вот бы у нас так! Идея очень долго зрела, и в какой-то момент мы решили, почему бы и нет. Когда мы поставили задачу собрать в котокафе животных, то, чтобы они так мирно игрались, нужно было их адаптировать, подружить друг с другом. Это дело не одного месяца. И вся эта орава, 26 кошек, жила у меня дома. Они все спасённые, все с улицы.

Руфус первый.
Именно этот рыжий кот является хозяином котокафе. Королём! Он принимает всех гостей, как символ заведения. Всё началось с того момента, когда дизайнеры рисовали логотип. Вокруг эскиза долго шли споры, как оформить его. В один момент решили остановиться на изображении рыжего кота. Тут же родилось и название котокафе. Так как этот цвет ассоциируется с теплом и уютом. И тогда, в окрестностях котокафе появился Руфус, который, словно сошёл с эскиза. С тех пор этот рыжий кот стал полноправным членом большой кошачьей семьи.

Шурик.
История этого молодого и красивого кота началась в Сарани. Был вечер, один из местных ребятишек возвращался домой и увидел, как котёнка сбила машина. Мальчишка прибежал домой, рассказал всё родителям, они и связались с волонтёрами Караганды. Среди ночи волонтёры добрались в Сарань, чтобы спасти кота. У него была переломана челюсть, сотрясение мозга. Лечение и реабилитация заняли много времени. Но сейчас Шурик очень жизнерадостный и общительный зверёк. В котокафе его называют ласково «стиральной машиной», потому, что он ведёт себя как мама-кошка - ухаживает за молодняком, без устали умывает и греет котят.

Сима.
Пятнистая кошка с ярко-зелёными глазами, в которых скрыта тоска по умершей хозяйке. Когда женщина скончалась, кошка осталась заперта с ней в квартире ещё неделю. После Сима попала к волонтёрам «Дари добро». Животное было сильно напугано, не шла на руки, не давала себя гладить, не ела. Только спустя месяц кошка пришла в себя и снова стала ласковым котёнком.

Смайл.
Первая собака в Казахстане, которой успешно провели операцию по вживлению титанового протеза. История Смайлика началась тоже с улицы. Как говорят в котокафе, он переходил дорогу в неположенном месте, и его сбила машина. Заднюю правую лапу не удалось спасти. Сейчас вместо неё у него протез, с которым пёс учится жить. Он любит гулять, любит, чтобы ему чесали за ушами, и просто, чтобы разговаривали с ним. Смайлу, как и всем хвостатым постояльцам котокафе необходим дом, желательно частный с большим просторным двором, чтобы можно было чаще гулять. Он ждём своих хозяев...

Карагандинцам, которые посещают котокафе, рассказывают эти кошачьи истории. А главный упор в них делается на то, что нужно быть добрее к животным.

В котокафе на сегодняшний день живёт 26 котов и кошек, которые с радостью ежедневно встречают гостей. Как говорит хозяйка заведения, возможно, что в будущем животных станет больше, но, конечно, было бы лучше, чтобы каждый из них находил свой дом вне стен котокафе.

- Каждый день поступают звонки: «Можно вам сдать кота?», - делится Инна. – Нет, нельзя сдать, но можно забрать! Мы заключим договор опеки, животное уйдёт в новый дом. У хозяев будет 14 дней для того, чтобы посмотреть, чтобы привыкнуть. В случае каких-то непредвиденных обстоятельств – аллергия, не сошлись характерами, кота можно будет вернуть. Кстати, за то недолгое время, что в Караганде работает котокафе, свой дом и любящих хозяев успешно обрели два его питомца!

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях