#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

АО «Пассажирские перевозки» прокомментировало высадку родителей с двухлетним ребенком на станции Сары-Шаган

АО «Пассажирские перевозки» прокомментировало высадку родителей с двухлетним ребенком на станции Сары-Шаган Иллюстративное фото
eKaraganda

Высадку родителей с двухлетним ребенком из поезда сообщением «Сары-Шаган – Астана» прокомментировали в АО «Пассажирские перевозки».

Ранее на станции Сары-Шаган проводник отказала в посадке родителям, утерявшим оригинал свидетельства о рождении ребенка. Поднявшись в тамбур вагона, пассажиры продемонстрировали проводнику фотографию документа на экране смартфона. Однако это не сработало – строгая проверяющая попросила их покинуть поезд. При этом дальнейшая судьба ребенка, по всей видимости, ее не интересовала.

Мать малыша Гульдария Шарафутдинова была возмущена произошедшей ситуацией. По ее мнению, железнодорожная служащая должна была принять меры по установлению личности несовершеннолетнего лица, то есть вызвать на место полицию. Вместо этого, она выставила пассажиров с ребенком на улицу. Из слов женщины также следует, что другой проводник оказался не столь принципиальным в вопросах перевозки детей без документов и согласился пойти навстречу родителям, если они заплатят ему 10 тысяч тенге.

Исходя из ответа АО «Пассажирские перевозки» на запрос корреспондента eKaraganda.kz, в своих действиях проводник руководствовалась Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

«Проводник при посадке пассажира в вагон проверяет проездной документ и сличает его с оригиналом документа, удостоверяющего личность, на соответствие фамилии, имени и отчества. При отсутствии одного из документов пассажир в вагон не допускается. В данном случае проводник пассажирского вагона Е.Абиева действовала согласно Правилам. Она могла лишь в вежливой форме отказать пассажирам в посадке. Вызов на место сотрудников полиции правоустанавливающими документами не регламентирован», - говорится в официальном ответе компании.

В письме также сообщается, что в региональном филиале «Северный» было проведено служебное расследование, в ходе которого не зафиксированы материалы, подтверждающие факта взяточничества. В случаях выявления подобных фактов пассажирам рекомендуют обращаться на блог генерального директора АО «Пассажирские перевозки». К обращению следует приложить подтверждающие фото и видео материалы для принятия дальнейших мер.

- Я не снимаю с себя ответственности. Родители могут забыть или потерять документы, но сам ребенок в этом не виноват. Как можно в такой ситуации бросить маленького человека на произвол судьбы? А если бы на месте родителей оказались похитители? Получается, за десять тысяч тенге проводники закрыли бы на все глаза? Нам пришлось добираться до Караганды автостопом. На улице стояла жуткая жара. Мы ожидали попутку целый час. Более пятисот километров ребенок проехал в машине без автокресла. Разве в такой ситуации его права не нарушены? – возмущается Гульдария Шарафутдинова.

По мнению юриста Ильи Махлова, в описанной ситуации, действительно, были нарушены права ребенка.

- Никакие правила не должны создавать условия для нарушения прав ребенка. В данном случае возникла правовая коллизия: действуя в соответствии с правилами, проводник подвергла жизнь ребенка опасности. Чего не должно было произойти, поскольку в иерархии правовых актов Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» стоит выше, чем Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, - консультирует специалист по юридическим вопросам.

Личность ребенка, как следует из комментария правоведа, через автоматизированную базу данных вправе установить полицейские. Другими словами, возникшую проблему можно было решить прямо на месте.

Нарушила ли проводник права ребенка, высадив его из поезда вместе с родителями? С таким вопросом корреспондент eKaraganda.kz обратился в транспортную прокуратуру Карагандинской области и к уполномоченной по защите прав детей в Республике Казахстан. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях