#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Реконструкция карагандинского железнодорожного вокзала затягивается

Реконструкция карагандинского железнодорожного вокзала затягивается

Реконструкция железнодорожного вокзала Караганды должна была стартовать еще в марте. Несмотря на то, что указанный срок давно истек, обещанные работы так и не начались. 

Официальный ответ АО «НК «Қазақстан темір жолы» на запрос корреспондента eKaraganda.kz оказался весьма расплывчатым. Из текста полученного письма не стало понятно, почему реконструкция не началась в объявленный срок.

«Разработка проектно-сметной документации будет проводиться в 2018 году, строительно-монтажные работы – в 2018-2019 годах в два этапа. Первый – строительство нового терминала, второй – реконструкция существующего терминала. Строительные зоны будут ограждены. Примерный срок реализации работ – 17 месяцев со дня заключения договора», - сообщили в компании.

Год назад на входе в здание вокзала с обеих сторон – перрона и города - было установлено досмотровое оборудование, что в определенной мере стало затруднять движение потока людей. Несмотря на то, что ни «оранжевый», ни «красный» уровень террористической угрозы не объявлен, досмотру подвергаются все пассажиры, а не только те, кто вызывает подозрения у работников досмотрового пункта. По указанной причине в сквозном проходе часто образуются очереди. Такое щепетильное отношение к проверке пассажиров остается непонятным, если учитывать, что доступ на перрон остается открытым – попасть на него можно прямо с улицы.

В АО «НК «ҚТЖ» пояснили: подобная схема размещения досмотрового оборудования обуславливается особенностями здания вокзала. При проведении реконструкции будет предусмотрен дополнительный вход/выход.

Вообще, вопросу противодействия террористическим проявлениям компанией уделяется большое внимание: изнутри стены здания увешаны многочисленными плакатами с лозунгами типа «Терроризм – угроза обществу». И это понятно - объект является уязвимым в террористическом отношении.

К сожалению, обеспечению удобства пассажиров столько же внимания не уделяется. На вокзале отсутствует комната матери и ребенка, аптека, обменный пункт, длительное время не функционируют комнаты отдыха, ни чем не обтянуты жесткие металлические сидения. А ведь некоторым пассажирам приходиться проводить в ожидании своего поезда на вокзале долгие часы. Данные проблемные вопросы в компании оставили без комментариев. Остается только надеяться, что они будут окончательно решены после реконструкции вокзала.

Ранее сообщалось, что в рамках реконструкции к существующему зданию планируется пристроить дополнительные здания с центральной части и с торцевой стороны вокзала. Для безопасной эксплуатации вокзала реконструкция будет осуществлена после специализированного обследования строительных конструкций и инженерных систем. Также предусматривается строительство крытых переходов на основных платформах.

На разработку проектно-сметной документации реконструкции вокзала АО «НК «Қазақстан темір жолы» выделило 33 миллиона тенге. Реализация проекта запланирована на 2018-2019 годы с общей стоимостью более 2 миллиардов тенге.

Между тем генеральный план застройки Караганды, утвержденный в 2007 году, предусматривает строительство нового железнодорожного вокзала в районе «Голубые пруды».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях