#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Абае снесут пустующие многоэтажки

В Абае снесут пустующие многоэтажки
24.kz

 Снести пустые многоэтажные дома просят в Абае Карагандинской области.

 В маленьком городе таких осталось всего пять, но и они, по словам жителей, доставляют неудобства. Помимо того, что территория вокруг становится источником антисанитарии, внутри часто собираются сомнительные компании. 

Летний день. На площадке, как ни в чем не бывало, играют дети. А рядом, всего в паре десятков метров стоит она – заброшенная пятиэтажка. В ней обвалились перекрытия, сломаны козырьки подъездов, износились конструкции. Однако дом до сих пор ничем не огорожен.

- Мы туда не подходим, потому что нам родители сказали поближе тут играть.

И правильно. Многоэтажки давно облюбовали сомнительные компании. В том числе и поэтому горожане хотят поскорее избавиться от пустующих строений.

Оксана Огольцова, житель г. Абая:
- Даже дети со школы идут, младшие классы. У меня у дочки была ситуация: шла через проход, перед ней прямо шприц упал. С верхнего этажа кто-то выкинул видать. Я говорю, так никогда не ходи, лучше обойди с этой стороны вот так. Страшно просто бывает.

Татьяна Руппель, житель г. Абая:
- Соответственные органы должны заниматься этим. Чтобы наблюдали за происходящим и убрали ненужное. Дом снести надо. Или восстанавливать, или лучше снести. Чтобы не было несчастных случаев и так далее.

Марк Брюшко, корреспондент:
- Этот дом, как и другие подобные в Абае, – наследие 90-ых. Мусор, битое стекло, обломки каменных плит и торчащие из всех углов ржавые куски железа. Будешь идти рядом, споткнешься, если не убьешься, покалечишься точно. Плюс полнейшая антисанитария.

Шесть лет назад в Абае брошенными оставались почти два микрорайона. После экспертизы 56 пятиэтажек признали аварийными. Все, кроме пяти, снесли. Местные власти уверяют, что в ближайшее время разберут и эти.

Дидар Кабаев, руководитель отдела ЖКХ Абайского района:
- По пяти домам проведена ПСД, подана бюджетная заявка. Ориентировочная стоимость – 65 миллионов тенге. При условии выделения средств данные работы будут проведены. Пять домов на сегодняшний день угрозы не представляют, но в любом случае, их надо демонтировать.

На месте снесенных зданий обещали построить новые дома. В Абайском районе сегодня стоят в очереди на получение жилья более 1800 человек. Многие откровенно в это не верили. Но власти обещание сдержали. Два первых девятиэтажных дома по 36 квартир каждый заселили в этом году. Новые многоэтажки будут строить на месте снесенных.

Айдос Аскаров, руководитель отдела строительства г.Абая:
- У нас есть проекты по двум пятиэтажным домам. 80 квартир в каждом доме. В случае выделения бюджетных средств из республиканского бюджета и софинансирование из областного, нами будут проведены работы в 2019 году.

Пустые дома – проблема многих малых городов Казахстана. В другом населенном пункте области, Сарани, до сих пор есть микрорайон РТИ. Брошенными там остались более 100 пяти- и девятиэтажных домов. 90% из них перевели в коммунальную собственность. А это значит, что район скоро начнут восстанавливать.

Марк Брюшко, Сайлау Игликов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях