#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде российские журналисты снимут передачу о деле банды «Волчья стая»

В Караганде российские журналисты снимут передачу о деле банды «Волчья стая»
«Казинформ»

 Съемочная группа известной программы на российском телеканале НТВ «Следствие вели... с Леонидом Каневским» приехала в шахтерскую столицу для съемок очередной серии из цикла передачи, которая рассказывает о самых громких делах советской эпохи. В Караганде они снимут передачу о деле банды «Волчья стая», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Олег Налимов, журналист программы «Следствие вели... с Леонидом Каневским» на телеканале НТВ, приехал в Караганду с особой миссией. В передаче он расскажет о громком уголовном деле 80-х годов, историю убийства таксистов в Караганде. 

Как рассказал журналист Олег Налимов, основная задача передачи- создать своего рода историческую реконструкцию 40-летней давности. Журналист уже побывал в музее ДВД, в совете ветеранов ОВД, где ознакомился c историческими документами и побеседовал с председателем совета ветеранов ОВД Карагандинской области, полковником милиции в отставке Жуманом Нурпеисовым.

«Банда вооруженных ножами уголовников во главе с Николаем Волченко несколько месяцев терроризировала Караганду. «Их назвали «волчьей стаей». Чтобы вычислить бандитов, были привлечены все силы и средства УВД и внутренних войск», - вспоминает Виктор Журавлев, работавший в то время прокурором Ленинского района.

Суть уголовного дела, которым заинтересовался Олег Налимов, поимка в Караганде банды серийных убийц. В центре внимания - 1981 год. В раскрытии особо тяжкого преступления были задействованы корифеи уголовного сыска: Виктор Журавлев, Виктор Горецкий, Юрий Гаврилов, Амантай Нурмаганбетов и Анатолий Ковалев.

Съёмки ведутся при поддержке руководства ДВД Карагандинской области. Совместно с пресс-службой ДВД области записываются основные интервью главными персонажами тех событий.

«Это вызвало резонанс в городе. Областной суд состоялся в ноябре 1981 года. Разбиралось 19 эпизодов. Процесс был открытым. Нина Стрижакова была приговорена к 15 годам лишения свободы, а троим преступникам дали высшую меру - расстрел», - рассказал Виктор Горецкий, в то время исполнявший обязанностей начальника штаба УВД Карагандинской области.

 

 

  Гульзат Сахова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях