#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Абая несколько лет не могут добиться ремонта кровли

Жители Абая несколько лет не могут добиться ремонта кровли
24.kz

 Ремонта кровли по возвратному механизму уже на протяжении нескольких лет не могут добиться жители многоэтажного дома в городе Абай Карагандинской области.

 Люди уверены, что если не приступить к работам сейчас, их жилье попросту могут признать аварийным. Марк Брюшко узнал, что о состоянии домов думают в акимате города, и ждать ли жильцам капитального ремонта. 

Последний дождь в городе Абай Карагандинской области прошел четыре дня назад, а на лестничные площадки до сих пор капает с потолка. Причем, прямо у электрощитовой. Жильцы объясняют – вода заполнила все трещины в бетонных плитах и потихоньку проходит вниз. Они к такому уже привыкли.

В гостях у Любови Литвиновой мы были девять месяцев назад. Тогда она показывала, что осталось от недавнего ремонта. Мы обещали, что вернемся узнать, изменилась ли ситуация? Но улучшений нет. Мебель гниет. Новые обои то и дело зарастают плесенью. А несколько дней назад и вовсе – чуть не произошел пожар. От влаги проводка замкнула.

Любовь Литвинова, жительница дома:
– Замыкало все. Искры сыпались вон с той коробки. Пришлось менять. Отключали свет, чтобы поменять все провода. Дети маленькие страшно. Вот так бы ночью замкнуло, хорошо, что днем все это замкнуло, посыпалось. А если бы ночью – и дети бы сгорели. Все диваны вот так вот переворачивали, чтобы ничего не загорелось.

Жители этого дома утверждают, что уже несколько лет не могут добиться ремонта кровли. Если раньше они справлялись самостоятельно: собирали деньги и нанимали рабочих, то сейчас косметические работы не помогут. Нужен капитальный ремонт.

Марк Брюшко, корреспондент:
- Мы обошли несколько квартир и везде увидели одну и ту же картину. По стенам бежит вода. Проводка коротит. Плюс ко всему, в некоторых квартирах вода обточила балконные плиты настолько, что на них проступила арматура. Кроме этого, по плитам в подъездах пошли трещины. Жители этого дома боятся, что если не начать ремонт немедленно, дом рассыплется в буквальном смысле.

Ольга Иванова, жительница дома:
– Когда обильные дожди были, всех соседей топило. Опять шло по подъездам. Так же замыкает электричество. Все как и было – торчит арматура. Ничего не исправили. Мы своими силами это исправить не сможем.

Анастасия Мадмарова, жительница дома:
– Плакать хочется. У меня трое детей. Спишь и слышишь – дом трещит. По верху он трещит. Боишься, вечером ляжешь, утром не проснешься. Я не знаю. Если специалистов вызвать хороших, у нас просто нет столько денег, дом признают аварийным. Он не действителен уже.

За помощью в акимат впервые жильцы обратились несколько лет назад. И в этот раз снова собрали документы. Дело вроде бы сдвинулось с места. Специалисты приезжали и делали замеры. Но, стоит ли ждать ремонта – никто так и не понял. Прошла ведь уже большая часть лета - и ничего. А власти стараются успокоить – ремонту быть.

Дидар Кабаев, руководитель отдела ЖКХ Абайского района:
– В августе текущего года планируется через Центр модернизации ЖКХ Карагандинской области выделение бюджетных средств на капитальный ремонт кровли по дому №41 в третьем микрорайоне. Примерно работа продлится до конца октября. Это будет через возвратные механизмы. То есть определенная сумма, жители подписывают договоры и на определенный срок рассчитывается оплата.

По словам сотрудников акимата, с помощью Центра модернизации в ближайшее время в Абае будут ремонтировать не один, а два дома. К сожалению, в помощи нуждаются жители еще десятка многоэтажек. Им посоветовали собирать документы и ждать очереди.

Марк Брюшко, Сайлау Игликов

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях