#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Кто имеет право претендовать на наследство умершего? Отвечает юрист

Кто имеет право претендовать на наследство умершего? Отвечает юрист
eKaraganda

Вопрос наследования материальных благ, нажитых покойным родственником, может послужить причиной разлада между членами одной семьи. Разобраться в нем в седьмом выпуске видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz помог правовед Илья Махлов.

Тем, кому в первую очередь должно доставаться наследство умершего, поинтересовался житель Караганды по имени Юрий.

- Действующее гражданское законодательство определяет три очереди наследников. В первую очередь наследников по закону входят дети наследодателя, которые должны получить наследство в равных долях, а также супруг и родители наследодателя. Наследники последующих очередей получают право наследования только при отсутствии наследников первой очереди, - консультирует специалист по юридическим вопросам.

Кроме того, существуют и обязательные наследники имущества, которые могут претендовать на него вне зависимости от наличия завещания. К таким наследникам относятся нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные родители и супруг наследодателя, дополнил Илья Махлов.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях