#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области до конца 2018 года планируют завершить паспортизацию скота

В Карагандинской области до конца 2018 года планируют завершить паспортизацию скота

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил усилить контроль за проведением паспортизации скота. Процедуры идентификации сельхозживотных в регионе начались в апреле, завершить работу планируется в декабре.

Об организации и ходе учёта доложил на аппаратном совещании руководитель областного Управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков. 

В области всего предстоит паспортизировать 955 тыс. голов скота. На сегодня под учёт взято более 500 тыс. сельхозживотных. По информации управления, сегодня стопроцентно идентифицированы свиньи и верблюды.

- На данный момент портал работает полноценно. Все поселковые, сельские окружные ветеринарные пункты обеспечены интернет-связью, - отметил Кайрбек Турсынбеков.

По его словам, нехватка специалистов будет решаться с помощью Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина - с вузом заключён меморандум.

Ерлан Кошанов потребовал больше уделять внимание кадровому вопросу, готовить ветеринарных специалистов на местном уровне. Он подчеркнул, что контроль должен быть постоянным.

Следующий доклад о результатах будет заслушан через три месяца.

Правила идентификации сельскохозяйственных животных разработаны в соответствии с Законом РК «О ветеринарии». Имеется единый порядок учёта скота. Каждое животное получает ветеринарный паспорт. Процедура включает присвоение индивидуального номера животным путём биркования, чипирования, таврения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях