#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На станции Сары-Шаган проводник высадила из поезда супругов с двухлетним ребенком

На станции Сары-Шаган проводник высадила из поезда супругов с двухлетним ребенком Иллюстративное фото
eKaraganda

Супруги с двухлетним ребенком не смогли занять места в поезде сообщением «Сары-Шаган - Астана». Вместо оригинала свидетельства о рождении ребенка родители продемонстрировали фотографию документа. Однако проводника это не устроило, и она приняла решение о высадке пассажиров.

- В этом году мы проводили отпуск в санатории Приозерска. Вернуться назад планировали поездом, следующим из Сары-Шагана в Караганду. Рядом с нашим вагоном на станции Сары-Шаган стоял мужчина, мы подумали, что это наш проводник. Так как у нас на руках были сумки и ребенок, мы сказали, что покажем документы в вагоне. Он не стал возражать, - рассказывает карагандинка Гульдария Шарафутдинова.

Неприятности начались, когда пассажиры поднялись в тамбур вагона.

- На нас налетела непонятно откуда появившаяся женщина и с ходу начала ругаться. Она оказалась проводником. Ее возмутило, что мы попали в вагон без предъявления документов, - продолжает собеседница. - Мы приобретали электронные билеты через интернет. Проводник потребовала представить их бумажную версию. Вообще, если билет электронный, достаточно показать его на экране смартфона. Но в конечном итоге мне все же пришлось достать из сумки распечатанные билеты на всех членов семьи. Также я показала удостоверения личности – свое и мужа. Далее возникла проблема – потерялось свидетельство о рождении нашего ребенка. В подтверждение того, что это, действительно, мой ребенок, я открыла фотографию документа на экране смартфона. Тогда проводник начала высаживать нас из поезда.

На просьбы родителей не чинить им трудности, проводник безапелляционно заявила, что действует строго по инструкции и не имеет права допускать проезда в вагоне пассажиров без необходимого перечня документов.

- Кто-то из пассажиров посоветовал нам обратиться за помощью к начальнику поезда. Тогда муж направился на его поиски. Некий мужчина преставился начальником поезда, при этом ни назвав своего имени, ни показав документов. Он сказал, что по инструкции не положена перевозка ребенка без оригинала свидетельства о рождении. Но мы можем договориться с проводником, - делится карагандинка.

К моменту возвращения мужчины его супругу и ребенка уже высаживали из вагона. Свидетелями инцидента стали другие пассажиры, которые советовали женщине с ребенком вернуться в поезд.

- У меня началась истерика: как мы будем добираться из Сары-Шагана в Караганду, если не поездом? Я была в ужасе, в шоке. Ребенок тоже плачет. В этот момент наш проводник предложила проводнику соседнего вагона провезти нас под свою ответственность. Тот согласился. Муж спросил: «Сколько?» Он ответил: «10 тысяч тенге». Тогда наш проводник выбросила флаг и закрыла вагон, - вспоминает Гульдария Шарафутдинова.

Пассажиры отказались от услуг «сердобольного» проводника. Их возмутило, что за деньги железнодорожные служащие готовы закрыть глаза на отсутствие свидетельства о рождении ребенка.

- Для чего существует эта инструкция? Чтобы исключить случаи воровства детей. Получается, проводники не столь принципиальны в этом вопросе, когда речь идет о личных корыстных интересах. В нашем случае проводник должна была забить тревогу, вызвать на место полицию. Мы сами ее об этом просили, но она этого не сделала. По закону, имея пропуск линейного отдела полиции, ребенок должен был добраться до места проживания. Об этом я узнала уже по возвращении. Человек может потерять документы, но это не дает права выбрасывать его из поезда. Тем более, малолетнего ребенка. Что должно произойти, чтобы наши законы работали не против нас? Когда права детей будут в приоритете? Почему за десять тысяч тенге проводникам становится все равно, есть документы на ребенка или нет? – негодует женщина.

Добираться до Караганды супругам с ребенком пришлось автостопом. Они возмущены произошедшей ситуацией и намерены обращаться в суд. Родители хотят, чтобы в инструкцию для проводника пассажирского вагона внесли изменения во избежание повторения подобных случаев. 

Гульдария Шарафутдинова просит откликнуться очевидцев инцидента. Связаться с ней можно по телефону 87011461072.  

К слову, это не первый случай, когда проводники выпроваживают из поезда пассажиров с детьми. В январе этого года проводник поезда «Караганда-Омск» высадила на 40-градусный мороз бабушку с ребенком. У пожилой женщины была доверенность на внучку, но не оказалось оригинала свидетельства о рождении.

Чтобы узнать, какую позицию в данной ситуации заняло АО «Пассажирские перевозки», корреспондент eKaraganda.kz отправил в адрес компании официальный письменный запрос.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях