#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

еМнение: Он и она на летнем отдыхе

еМнение: Он и она на летнем отдыхе

 Летний отдых — это моя несбыточная мечта, потому что работы много, а отпуск не случается и поэтому, максимум на что я могу рассчитывать — это пикники и выезды выходного дня, которые иногда случаются такими насыщенными событиями, что могут поспорить, по количеству впечатлений, с благополучной двухнедельной путевкой в Турцию.

И вот, в одну счастливую пятницу мы час грузились в машину, укладывая «тетрис» палаток, надувных матрасов, рыболовных снастей. В багажнике мирно соседствовали дедушкин котелок и свежекупленный шезлонг, зонтик пронизал полсалона насквозь, его носик меланхолично закусывала собака, которая сначала ошалело участвовала в процессе сборов, но потом безжалостно была загнана в салон, после того, как ей два раза наступили на лапу, один раз на хвост, и мы совершили три падения в кувырке через ее спину. Подъехала вторая машина с нашими друзьями и, за потоком советов, началось переустройство «тетриса», после которого зонтик переместился в салоне так, что пихал в затылок водителя потом всю дорогу, что сначала было поводом для шуток «не уснешь за рулем», а потом тихого скрипящего мата.

Дорога была относительно безпроблемной. Ну подумаешь, некуда было ноги ставить из-за арбузов, и ягоды для утренней полезной каши и масок для лица во время ленивого загорания на природе, которые кто-то обещал везти в руках, оказались в багажнике, рассыпались и таки уделали свежекупленный шезлонг. Собака добралась до эмалированного ведра с шашлыком, легко сдвинула ничем не укрепленную крышку и сначала объелась сырого мяса с луком и специями, а потом его ароматно сблевывала всю дорогу.

Прибыв на место, мы установили палатку, разложили вещи, но какой нынче отдых, если не селфится на каждом этапе? А моя подруга пошла дальше и потащила меня в заросли, чтобы успеть сделать закатные фото на природе. На все мои увещевания, что мы приехали на два дня и все еще успеем, были пропущены мимо ушей. Через полчаса, имея фото около каждой замысловатой коряги, крупного камня и полевого цветка, мы двинулись в обратный путь и... заблудились! Выйдя, как мы думали, к своему лагерю с холмика мы увидели другое «поселение», у которого были палатки таких же цветов как у нас и еще три оранжевые. В поисках «нашей» полянки мы проплутали еще минут сорок, пока нас не нашли «наши» и не привели назад. И что оказалось? Оранжевые палатки — это приехала еще одна часть нашей компании, а мы, как две дурочки, кругами блукали около своего же лагеря.

На костре сварили кашу с тушенкой, нажарили шашлыков, нарезали арбуза. И под байки, анекдоты и хохот засиделись допоздна.

Ночью было душно и мы с мужем решили искупнуться. Накупавшись и изрядно замерзнув мы проголодались и, по возвращению на свою полянку, решили подкрепиться кашей, ну не зря же ее варили. В полной темноте, одной найденной ложкой, похохатывая мы ели холодную кашу из котелка и удивлялись — почему это греча так прикольно похрустывает и вкус у нее странный, что было списано на то, что кашу на костре готовить видимо сложно и никто никогда из нас этого раньше не делал. Пока мы ели, стали подтягиваться парни и собирать снасти, потому что, по только им ведомой причине, надо рыбачить начинать еще до рассвета. Развели костерок и выяснились причины странностей нашей каши — в котелок наползли муравьи и именно они похрустывали на наших зубах. Хохот стоял такой, что собака наша испугалась, прыгала, лаяла, а потом завыла, пытаясь пережить всю массу свалившихся на нее эмоций.

Проснулась я от душераздирающих воплей благим матом!

Девчата, встав часам к десяти, решили сходить к ребятам на речку, посмотреть как у них там с рыбным промыслом и позвать их завтракать. Так как все знают, что шуметь на рыбалке нельзя, да идти туда никто особо не хотел, откомандировали туда одну Ольгу, которую пришлось будить для этого. Сонная, она доковыляла до парней, которым к этому времени удалось разжиться только несколькими подлещиками и парой плотвичек. Ее муж отдал ей в руки удочку и отошел «оросить кусты». Стоит она, удочку вяло держит и спит, а тут как заклюет! Она потянула, ребята повскакивали, помогли и вытащила наша Оля такого приличного судачка граммов на 800. Не кит конечно, но на фоне подлещиков выглядел более, чем убедительно. Ну рыбалка конечно сразу закончилась. Зависть в глазах, тихие проклятья, которые настигли свежеиспеченную рыбачку не отходя от кассы, как говорится.  Все стали сматываться и собираться на завтрак. Удочка перекочевала в руки мужа, а сама Оля тоже решила удобрить растительность вдоль берега.

Где она нашла там осу? Видимо она королева рек и полей, раз к ней тянутся рыбы и насекомые. Но эта самая оса впилась в белую мякоть самой верхней части ее бедра и она с диким криком и балаганя матом побежала к лагерю. Так как случилось это внезапно и, как вы сами понимаете, без свидетелей, то вызвало всеобщую панику. Первым за ней кинулся муж, побросав и удочки и рыбу. За ним кинулись все остальные. Влетает она в палатку, девченки за ней. Толкотня, суматоха, дикие крики. Ребята толпятся снаружи, муж ломится внутрь, собака воет, в ужасе отползая от палаток...

Ну когда выяснилось в чем сыр-бор, место укуса осмотрели, жало вытащили, но мягкое место стало опухать прямо на глазах. Так как мы живем во время повальных аллергиков, решили возвращаться, а то мало ли что...

«Тетрис» впопыхах не сложился вовсе, теперь в голову водителю упирался не только зонт, котелок переехал на место арбузов под ноги и шезлонг поехал домой на моих коленях. Олю пришлось уложить на живот в другой машине, так как сесть она, по понятным причинам, не смогла. А за собакой пришлось возвращаться. Она, помня об отдавленных лапах на сборах в городе, предпочла наблюдать за суматохой со стороны и, видимо, была крайне удивлена, когда мы тронулись без нее.

К слову, пока мы доехали — опухшее полушарие уже не болело и не такое уж оно было и опухшее... Но у нас оставалось еще полтора дня выходных, чтобы восстановиться от «активного отдыха» на природе!

Aлиса ВОЙТАШЕНКО

 

 

Летом надо вырваться и вырвать друзей на природу.

Когда делаешь объявление — поехали на природу, то двадцать из двадцати обязательно согласятся. После составления бюджета мероприятия — делим его на всех. И вот на этапе сбора денег люди начинают пропадать, у кого зуб заболел, кто тещу встречает, кто-то просто перехотел. И вот так мы не входим в первоначальный бюджет, и всем, кто едет приходится добавлять, либо отказываться от приятных мелочей в виде десяти пакетов чипсов в дорогу, но, как бы не складывались обстоятельства — от сорока литров пива никто не откажется!

Окончательно сформировавшуюся компанию важно собрать рано утром. Есть формула — назначаешь сбор в восемь, по-любому соберёмся в десять. Важно отметить, что в компании обязательно будет одна или несколько девушек, которые обязательно появятся в красивом, но совсем непрактичном виде. И обязательно найдётся что-то важное, что мы забыли — например шампуры или палатку. И за всем этим невозможно не вернуться.

С местом тоже часто выходят споры и, в этом случае, все доверяют «бывалому». Так один из этих «бывалых» и прокладывает маршрут. Объясняет, что за железной дорогой третий поворот налево и там, за сопкой, будет то самое место. Но, в попытке найти, ни сопки, ни места мы конечно не видим, и только старое кладбище окончательно убеждает нас, что мы едем не туда.

По приезду на место всякое равноправие полов исчезает само по себе, мужчины занимаются мясом, женщины накрывают на стол. Но и тут начинаются проблемы, потому что девушки разбегаются собирать букеты, любоваться природой и громко обсуждать важные для них темы. И, если громко и чётко не объяснить слабой половине её обязанности, то в то время, когда уже будет готов шашлык, все остальные продукты останутся в том же виде, в котором они приехали — нерезаные и не уложенные заботливо по тарелкам и прочим поверхностям.

Погода во время выезда на природу зачастую резко меняется. Две недели была невыносимая жара и только, как вы приехали на пикник, над вами появляются тучи. И вот тут о себе напоминают красиво одетые девушки, которым мужчины благородно отдают свою одежду, а красавицы теперь нелепые и бесформенные, но зато в теплом.

Я заметил — шашлыки делятся на три этапа. Первый, когда мясо только приготовили и его сметают в короткий срок. Второй — это когда утолили голод и еда медленно, но верно превращается исключительно в закуску. Третий, когда шашлык уже лежит нетронутым, но все еще приятным глазу.

К вечеру все слабые покидают «поле боя», обычно они даже не доходят до палатки, а засыпают где-то рядом на свежем воздухе. Буйные хотят подвигов и не оставляют попытки их совершить, начиная с безобидного — влезть на дерево и кричать, что жизнь прекрасна, и заканчивая воспоминаниями о том, как кто-то когда-то повёл себя неправильно и должен за это ответить. В компании должны быть «родители» — это трезвые серьёзные люди, которые во время подвигов буйных уменьшат риски, они же, на следующий день и станут главными рассказчиками веселых историй...

Утром тебя встречают перевернутые грязные тарелки и котелок с крепким чаем. В обязательную программу входит обсуждение прошедшего дня и, кто-то громко смеётся, а кто-то стыдливо прячет глаза.

Обратная дорога всегда оказывается короче. И главное, чем ужаснее выезд на природу тем теплее воспоминания.

Vadim. W

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях