#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Несанкционированные свалки появляются в Караганде с молчаливого согласия властей

Несанкционированные свалки появляются в Караганде с молчаливого согласия властей
eKaraganda

Несанкционированные свалки подбираются к центру Караганды. Несколько таких мест с кучами мусора выявил Общественный совет, эти свалки совсем рядом с центральной частью города. Члены совета считают - мусор здесь складируют с молчаливого согласия властей города, местной полицейской службы и департамента охраны общественного здоровья.

Начиная с 2014 года на улице Гоголя проводятся различные ремонтные работы. Сначала меняли тепломагистрали, потом проводили ремонт дороги. Работы продолжаются и в этом году. Последствия - свалка на пересечении улицы Гоголя и Кронштадтская. Тут можно увидеть и вывезенный грунт, и строительные материалы, и бытовой мусор, который сюда привозят карагандинцы, живущие неподалеку.

Председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов говорит, что на этой территории в 2010 году были проведены работы по рекультивации.

- Теперь подрядчики и исполнительная власть организовали здесь свалку, называя ее временным складом материалов, - говорит Кабдыгали Оспанов. - Подобный мусор вывозили сюда и в 2013-2014 годах. Эти бугры уже поросли травой. Данный мусор положено вывозить на свалку. Но подрядчики этого не делают, прикрываясь тем, что, мол, хотят сэкономить бюджетные средства, и затрачивать меньше средств на вывоз мусора.

Председатель Общественного совета обращает внимание на то, что в смету закладываются расходы на вывоз мусора на свалку, находящуюся в 20-25 километрах от города. Подрядчики сократили расстояние до двух километров.

- Кто дает такое разрешение? Почему власти города смотрят сквозь пальцы на это? - задается вопросом Кабдыгали Оспанов. - Я усматриваю здесь бездействие уполномоченных органов.

Руководитель отдела благоустройства аппарата акима района имени Казыбек би Ербол Нукич говорит, что вопрос временного складирования мусора и грунта на данной территории с ними согласован не был.

- Сотрудники ТОО "Теплотранзит Караганда" временно складируют здесь мусор, обещая в последующем его перевезти. В адрес отдела коммунального хозяйства мы уже написали письма, обратились и в полицию. Весной с этой территории был вывезен весь мусор, нами установлены указатели о том, что свалка мусора запрещена, - говорит Ербол Нукич.

Представитель ТОО "Теплотранзит Караганда" Игорь Мизгер заявил, что сотрудники компании мусор сюда не вывозят. Тогда Кабдыгали Оспанов ответил, что сейчас он покажет свалку, которую точно организовали сотрудники компании.

Кучи мусора обнаружились неподалеку возле ТЭЦ-1. Здесь можно было увидеть лотки и плиты, в которых ранее располагались трубы, старый теплоизоляционный материал. На это Игорь Мизгер ответил следующее:

- Точно сказать не могу. Тут только часть если...в большей степени здесь бытовой мусор.

Еще одну свалку в Караганде можно найти в так называемом Новом центре. Кучи мусора образовались в микрорайоне "Панель-центр". Заместитель руководителя отдела строительства Караганды Рашид Тюлюбаев заверил, что свалку ликвидируют до конца лета.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях