#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Больше миллиона тонн сена заготовили на зиму в Карагандинской области

Больше миллиона тонн сена заготовили на зиму в Карагандинской области

 В Карагандинской области продолжается заготовка корма для сельскохозяйственных животных. Сейчас заготовлено 1 млн 17 тыс. тонн сена, это больше 51% от необходимой нормы.

Чтобы обеспечить все крестьянские хозяйства грубым кормом, нужно 2 миллиона 125 тысяч тонн сена. Для этого в области посадили 19,4 тыс. гектаров однолетних трав.

Также заготовки сделают из многолетних растений, площадь которых составляет 326,1 тыс. гектаров. Ещё 432 тыс. тонн сена осталось в кормохранилищах с прошлого года. 

- Для заготовки намеченного объёма грубых кормов в оптимальные сроки в наличии имеется 6 867 полотен, 528 жаток, 2,2 тыс. единиц граблей и 316 пресс-подборщиков, - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов.

Чтобы выполнить норму в Карагандинской области, нужно собирать не меньше 32 тыс. тонн сена ежедневно. Из-за поздней весны и плохой погоды не все регионы успевают за графиком.

Глава региона Ерлан Кошанов призвал акимов городов и районов усилить работу в этом направлении.

- Если так посудить, то до конца сезона уборки сена остался всего месяц. Меня интересует, успеете ли вы собрать за такой короткий период необходимое количество сена? Потому что меня беспокоят те цифры, которые мне предоставили. Мы давно должны были перейти 50-процентный рубеж, - заключил аким области.

Также Ерлан Кошанов призвал крупные хозяйства помогать сельчанам. Поскольку не у каждого крестьянина имеется техника для заготовки сена, они вынуждены покупать корма у более крупных сельхозпроизводителей. Аким области предложил заключать меморандумы, по которым сельчане смогут покупать грубые корма у больших хозяйств по низкой цене. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях