#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вор украл у предпринимателя два «КамАЗа» и сдал их на металлолом

Вор украл у предпринимателя два «КамАЗа» и сдал их на металлолом
kriminalka.kz

 Вор украл у предпринимателя два «КамАЗа» и сдал их на металлолом. Он фактически обанкротил потерпевшего и обрек на горькую участь его наследницу, пишут "Криминальные новости".

Омар Шакенов занимается небольшим бизнесом в Шымкенте. Мужчина надеялся его существенно расширить, когда выдал свою дочь замуж за гражданина Афганистана. Новые родственники являлись людьми состоятельными и тоже, в свою очередь, рассчитывали на новоиспеченного родича из Казахстана.

— У меня появился новый компаньон, сват из Афганистана, — говорит Омар Шакенов. — Однажды задумали вместе провернуть сделку: приобрести в Астане четыре «КамАЗа» и перегнать их в Афганистан. Часть денег вложил сват, часть я…

Основная ответственность за осуществление сделки лежала на Омаре Шакенове. Ему как гражданину Казахстана удобнее всего было купить грузовые автомобили и отправить их компаньону.

— В декабре прошлого года, как и задумывалось, нашел в Астане четыре столь нужных мне «КамАЗа», — рассказывает предприниматель. — Для экономии дизельного топлива две машины шли на жесткой сцепке. Когда проезжали мимо Темиртау, у одного автомобиля из строя вышел диск сцепления. Связался с Тимуром, знакомым из Караганды. Он посоветовал оставить два «КамАЗа» у гостиницы, расположенной в Пришахтинске, недалеко от трассы. Так как не было времени заниматься ремонтом, эти автомобили я оставил в Караганде, а сам с двумя оставшимися машинами последовал в Шымкент. А Тимура попросил, чтобы он присматривал за автомобилями, оставшимися на автостоянке у гостиницы…

Администратор гостиницы предупредила предпринимателя:

— Мы не несем ответственности за сохранность вашего имущества!
— Скоро вернусь, а за стоянку вот вам две тысячи тенге, — Шакенов передал администратору деньги.

Уехал и, казалось, махнул рукой на свои машины, которые простояли у гостиницы почти два месяца. Периодически приезжал знакомый предпринимателя Тимур и, удостоверившись в том, что «КамАЗы» на месте, уезжал. Но кроме него судьбой автомобилей заинтересовался некий 20-летний Николай Забруев из Акмолинской области. Он регулярно приезжал из Астаны в Караганду и не мог не обратить внимания на ярко-оранжевые «КамАЗы», длительное время находившиеся на автостоянке у придорожной гостиницы.

Молодой человек какими-то неведомыми путями узнал, что они принадлежат бизнесмену из Шымкента. Прошло почти два месяца, а владелец машин не дает о себе знать. За этот период он задолжал за аренду стоянки 26 800 тенге. Смышленый паренек быстро сообразил, какую выгоду он может получить для себя…

Администратор гостиницы вспоминает:

— Вечером пришел какой-то молодой человек. Он сообщил, что перекупил два «КамАЗа» у хозяина. Отдал 26 800 тенге за аренду стоянки и на следующий день приехал за грузовиками. Я ничего подозрительного не заметила в поведении молодого человека. Он вел себя спокойно, уверенно…

Из Пришахтинска Забруев отбуксировал практически новые машины в село Уштобе Бухаржырауского района и сдал их в пункт приема металла. Запросил смешную цену — по одному миллиону тенге за каждый «КамАЗ». Заполучив в общей сложности два миллиона, исчез с горизонта. Это была «чистая» кража — злоумышленник не оставил никаких следов и улик. Его даже описать никто не смог бы.
Прошло четыре дня, когда знакомый предпринимателя из Шымкента, как всегда, подъехал к гостинице. «КамАЗы» словно корова языком слизала. Он бросился к администратору гостиницы.

— Какой-то парень заплатил за стоянку и забрал грузовики…
— Кто такой? Кем представился?

Женщина развела руками. Тимур вызвал полицию, связался с приятелем из Шымкента, которому сообщил горькую новость. Для Омара Шакенова это было как удар под дых. Предприниматель заторопился в Караганду.

— Мне нанесен материальный ущерб в размере 7 миллионов 400 тысяч тенге, — заявил он сотрудникам полиции. — Что касается морального вреда, то его трудно подсчитать. Компаньон — сват в Афганистане — обвинил меня в краже двух «КамАЗов», и с ним испортились отношения. Больше всего переживаю за свою дочь, которая в настоящее время проживает в Афганистане. Сердцем чувствую, что она фактически стала заложницей…

Из-за какого-то вора у человека произошла настоящая трагедия. И никто не знал, кого именно надо искать: своих данных Николай Забруев никому не оставил. Но… Неожиданно для полицейских и потерпевших он вновь нарисовался.

Прошло чуть более недели, когда в полицию обратил предприниматель из Сарани Жанат О.

— Я купил грузовик, который требовал мелкого ремонта, — объяснил он сотрудникам криминальной полиции. — Через месяц решил его продать, о чем в Интернете разместил соответствующее объявление. Вскоре со мной связался какой-то молодой человек. Он предложил взять мой грузовик в аренду с последующим выкупом. Мы договорились, что парень будет мне ежемесячно выплачивать по 500 тысяч тенге. Он приехал, осмотрел машину, и мы ударили по рукам. Молодой человек забрал грузовик, пообещав через три дня внести аванс в размере 500 тысяч тенге. Буквально на следующий день мне позвонил какой-то мужчина и сказал, что так называемый арендатор сдал мой автомобиль в пункт приема металла. Я тут же обратился в полицию. Вместе с оперативниками поехал в пункт приема металла, где и увидел свой грузовик…

Там же крутился и Николай Забруев. Его быстро взяли под белы руки и поместили в кутузку.

Задержание вора стало возможным благодаря Евгению Г.: злоумышленник попросил его отбуксировать грузовик из Сарани в Караганду к пункту приема металла.

— Я слышал, как Николай Забруев договорился с Жанатом О. взять его грузовик в аренду, — говорит Евгений Г., — а потом вдруг попросил поехать на пункт приема металла. И там сдал грузовик на металлолом. Мне передал документы на нее, государственные номера, сказал, что я могу их продать и заработать. Стало жалко машину — ее чуть подремонтировать, и она будет на ходу. И ее владельца тоже. Я позвонил Жанату и рассказал ему обо всем…

За кражу в особо крупном размере Николая Забруева приговорили к пяти годам лишения свободы.


 

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях