#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За минувшую неделю в Карагандинской области из окон выпали двое детей. Оба нуждаются в серьезном лечении

За минувшую неделю в Карагандинской области из окон выпали двое детей. Оба нуждаются в серьезном лечении
kriminalka.kz

 За минувшую неделю в Карагандинской области из окон выпали двое детей. Оба остались живы, однако нуждаются в серьезном лечении и длительном восстановлении, пишут "Криминальные новости".

Несчастные случаи произошли в Приозерске и Сатпаеве. В первом оставшаяся без присмотра взрослых трехлетняя девочка упала с балкона четвертого этажа, получив множественные травмы. Во втором пострадал двухлетний малыш, который свалился с подоконника первого этажа.

Напомним, о четырех подобных случаях, произошедших с начала лета, мы писали в предыдущих номерах. Причем один ребенок разбился насмерть.

Недосмотр родителей оборачивается большой бедой. Родители шестилетнего Савелия Земцова из Караганды начали сбор средств на лечение сына за рубежом. Мальчик упал с четверт ого этажа в полтора годика, впал в кому. По словам мамы ребенка, врачи не давали благоприятного прогноза. Однако Савелий вышел из комы и показал удивительную силу воли, начав стремительно развиваться как физически, так и интеллектуально.

В дальнейшем кроха перенес множество операций. Но полностью восстановиться ему так и не удалось. Диагноз, который ему ставят, — левосторонний спастический гемипарез. При этом заболевании атрофируются мышцы рук и ног, каждое движение дается ему все с большим трудом. Недавно на горизонте забрезжила надежда вернуть ребенка к полноценной жизни: родители Савелия узнали, что в Китае есть врачи, которые могут помочь, и списались с ними по Интернету.

— Мы перепробовали разные методики лечения и процедуры, даже пытались обращаться к народным целителям, но ничто не помогло, — рассказала мама мальчика, Наталья Земцова. — Недавно я познакомилась с мамой двоих детей, у которых было аналогичное заболевание. Она рассказала, что после лечения в китайском госпитале детки начали самостоятельно рисовать, писать и даже ходят на танцы…

Женщина пояснила, что на лечение требуется 2,5 тысячи долларов, и это без перелета и питания.

— Кому-то эта сумма покажется смехотворной, но собрать ее собственными силами нам не удается, — говорит Наталья, в семье которой помимо Савы подрастают еще трое детей. — Из-за лечения и мы, и наши родители постоянно в кредитах, к тому же у нас ипотека…

Женщина добавляет, что вначале не хотела никуда обращаться, но ради сына переборола стыд и решила попросить неравнодушных людей помочь их беде.

— Мы бы очень хотели успеть к новому учебному году пройти это лечение, чтобы Савелий смог пойти в школу вместе со своими сверстниками, — говорит она. — Будем рады любой помощи!

Реквизиты:
«Евразийский банк»: 5298180015389612, ИИН: 830102451296
Kaspi-кошелек: 87018697169
Qiwi-кошелек: 87018697169
«Kaspi Gold»: 5169493191242679, ИИН: 830102451296
Контакты: 8-701-869-71-69 (Наталья Земцова)

Остается призвать всех родителей внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра, поскольку маленький ребенок не в состоянии объективно оценить степень опасности открытого окна, тем более когда оно закрыто москитной сеткой, создающей иллюзию преграды. А всех сердобольных и сострадательных жителей города просим внести лепту в лечение мальчика.
 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях