#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Аким области провёл приём граждан по личным вопросам

Аким области провёл приём граждан по личным вопросам

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов 20 июля провёл приём граждан. Жители областного центра обращались к главе региона с вопросами, касающимися проблем здравоохранения, строительства мечети, развития инфраструктуры в отдельных районах и реализации программы «Рухани жаңғыру».

Так, например, Дарын Макаш пришёл на приём к акиму с просьбой помочь в благоустройстве микрорайона «Кунгей». По его словам, там до сих пор есть проблемы с дорогами, обеспечением водой и электричеством. 

- Я строю дом в «Кунгее». Но там до сих пор отсутствуют элементарные условия для жизни: у нас нет ни воды, ни света, ни дороги. Мой брат, который живёт в этом микрорайоне с 2011 года, каждый день ездит в ближайший посёлок Уштобе и оттуда привозит воду. Вечером приходится включать генератор, чтобы в доме был свет. Мы с 2014 года отправляли официальные письма в городской акимат, в областной акимат, обращались везде. Но пока никаких результатов нет. Мы многого не просим, только самое главное - чтобы у нас были вода и свет. Насчёт дороги и канализации - потерпим, главное, чтобы нам провели воду и электричество, - рассказал Дарын Макаш.

Присутствующий на встрече аким Караганды Нурлан Аубакиров сообщил, что проектно-сметные документы почти готовы. И в следующем году в микрорайоне «Кунгей» появится вода, канализация и электричество.

- Я знаю об этих проблемах, - сказал глава региона. - В прошлом году нам было необходимо провести ремонт дорог в тех районах города, где живут больше жителей. Но в этом году уже выделены деньги на реконструкцию дороги, ведущей к вашему микрорайону. Что касается проведения коммуникаций, то, если проектно-сметные документы готовы, мы найдём средства. И в этом году начнём, а на следующий год работы завершим.

Ерлан Кошанов пообещал, что сам поедет в «Кунгей», чтобы встретиться с жителями микрорайона.

Предприниматель Нурлан Калтаев на приёме у акима рассказал о своих планах открыть в Караганде спортивную школу для трудновоспитуемых детей и подростков.

- В селе Коянды мы уже открыли семейный детский дом и построили спортивную площадку. Хотим создать в Караганде детский спортивный центр. Я пришёл с просьбой оказать поддержку в реализации программы «Рухани жаңғыру». В рамках этой программы хочу взять на воспитание трудных подростков, чтобы помочь им найти свой путь в жизни, - пояснил Нурлан Калтаев. - В городе сейчас на учёте состоят 170 трудновоспитуемых детей. Вот для них хочу создать школу. Они будут заниматься бесплатно спортом, с ними будет работать психолог.

Кроме того, Нурлан Калтаев упомянул о том, что в этом году знаменитой Кояндинской ярмарке исполняется 170 лет. И одноимённое село заслуживает больше внимания со стороны руководства региона.

- Кояндинская ярмарка - часть истории нашего региона. Управления культуры и предпринимательства прошу обратить внимание на то, что необходимо развивать это село. А насчёт школы для трудновоспитуемых детей - это очень хорошая идея, я вас поддерживаю. Управления образования и внутренней политики пусть займутся вашим вопросом и окажут помощь, - поручил Ерлан Кошанов.

По всем вопросам, которые были заданы карагандинцами, пришедшими на приём, Ерлан Кошанов также дал отдельные поручения своим заместителям и руководителям областных управлений. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях