#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Клиника имени Макажанова переедет в новый корпус на Юго-Востоке Караганды

Клиника имени Макажанова переедет в новый корпус на Юго-Востоке Караганды
eKaraganda

Многопрофильная областная больница имени профессора Макажанова в обозримом будущем появится в Караганде. Медицинская организация будет дислоцироваться на территории нынешнего областного медицинского центра в юго-восточной части города.

Создание новой больницы произойдет путем объединения трех существующих медучреждений – областного центра травматологии и ортопедии имени Макажанова, областного медицинского центра и областной челюстно-лицевой больницы (взрослое отделение).

- Сегодня клиника имени Макажанова располагается в двух корпусах, один из которых 1939 года постройки. Несмотря на поведенный в 2015 году ремонт, срок эксплуатации здания истекает. В этой связи, учитывая высокую рентабельность (предприятие имеет ежегодный доход в размере 500-600 миллионов тенге), планируется объединение с ОМЦ и областной челюстно-лицевой больницей. На территории ОМЦ имеется земельный участок площадью 2,1 гектара. После объединения предполагается разработка ПСД по строительству нового современного корпуса на территории ОМЦ. Это позволит создать единый многопрофильный центр, где будут получать необходимую помощь пациенты с различного рода травмами, - сообщил на заседании общественного совета области руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Предполагается, что некоторых пациентов с наиболее серьезными травмами сюда будут доставлять по воздуху – на территории нового корпуса запланировано обустройство вертолетной площадки.

- В конце года будет заключен договор на разработку проектно-сметной документации строительства нового корпуса. На строительство будут направлены средства самого предприятия, областного, республиканского бюджетов, а также частные инвестиции. Появится возможность развития новых направлений и технологий в самом областном медицинском центре. Например, сейчас у нас много пациентов, которые страдают эпилепсией и, к сожалению, не имеют доступа к современным методам диагностики и лечения. В связи с этим, в будущем мы планируем развивать такое направление, как эпилептология, - дополнил глава облздрава.

Кроме того, в рамках реализации единого перспективного плана сети медицинских организаций Карагандинской области намечена интеграция ряда других объектов здравоохранения. Так, запланировано слияние областной детской клинической больницы, детской больницы и областной челюстно-лицевой больницы (детское отделение) с созданием многопрофильной областной детской больницы. Также объединение коснется областной клинической больницы, областного кожно-венерологического диспансера, областного перинатального центра и областной инфекционной больницы. Перечисленные учреждения будут размещены в здании областной многопрофильной больницы, которую построят вблизи многопрофильной детской больницы, располагающейся напротив супермаркета «Магнум» на Юго-Востоке Караганды. И это далеко не все преобразования, которые произойдут в ближайшие годы.

- Создание многопрофильных стационаров позволит нашим пациентам в рамках одного юридического лица получать широкий спектр медицинских услуг. То есть не ходить из больницы в больницу. С другой стороны, это придаст импульс развитию наших медорганизаций, - подчеркнул Ержан Нурлыбаев.

Слайды предоставлены руководителем управления здравоохранения Карагандинской области Ержаном Нурлыбаевым 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях