#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на стадионе «Шахтёр» реконструируют футбольное поле

В Караганде на стадионе «Шахтёр» реконструируют футбольное поле
eKaraganda

Напомним, что о замене натурального газона стадиона «Шахтёр» на искусственный стало известно ещё в мае текущего года. Реконструкция поля возникла по нескольким причинам, в том числе отсутствие подогрева, что затягивает начало сезона и ограничивает проведение игр и тренировок – это примерно 30 часов в месяц.

- Реконструкция стадиона, такого, каким мы сейчас его видим, была в 2001 году, где сделали полив, дренажную систему, обновили трибуны и прочее, - говорит Наталья Сухорукова, директор по развитию детско-юношеского футбола ФК «Шахтёр». - То есть, стадионы, в соответствии с ГОСТами и СНиПАми, они постоянно находятся в стадии реконструкции, потому, что есть современные требования, а наш стадион, 1958года выпуска, не всегда проходит по требованиям УЕФА. Поэтому мы делаем всё, что возможно из того, что есть. По программе государственно-частного партнёрства решили уложить новый, последнего поколения искусственный газон с подогревом. Необходимость этого назрела давно, потому, что климатические условия очень сложные в Казахстане для травы. Износ большой, колоссальная нагрузка на газон, это и тренировки, и игры. В основном, изнашивает газон – тренировочный процесс. Очень приятно сказать, что искусственное поле даст возможность тренироваться на нём до 10 часов в день. В данный момент времени кроме основного состава на поле никто не выходит, но даже для них не хватает часовой нагрузки. Сейчас ведутся прямые переговоры, разработана проектно-сметная документация, собраны все документы, которые необходимы для запуска ГЧП. Думаю, что в ближайшее время определится сумма. Если технически всё срастётся, то в сентябре, к октябрю поле уже будет уложено. В этот период команда будет тренироваться в Темиртау.  

Также было отмечено, что с появлением нового поля, на нём будет тренироваться не только основной состав команды, но и первая, вторая лиги, и даже дети. Реконструкция позволит проводить тренировочный и игровой процесс с марта по ноябрь.

Отметим, что стоимость искусственного газона в разы больше, чем натурального. Однако единовременное вложение может быть выгоднее, чем регулярный посев, аэрация, удобрение, орошение и уход за травой. Конечно, могут возникнуть некоторые трудности по подогреву, так как нужно будет учесть определённую мощность и экономические процессы.

Таким образом, уже в этом году у карагандинского стадиона появится новое футбольное поле, которое будет не только лучшим в Казахстане, но и будет соответствовать всем требованиям УЕФА.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях