#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На двух железнодорожных переездах улицы Гоголя заменят резиновое покрытие

На двух железнодорожных переездах улицы Гоголя заменят резиновое покрытие Фото автора
eKaraganda

Резиновое покрытие на двух железнодорожных переездах, расположенных на отремонтированном в прошлом году участке улицы Гоголя, планируют частично поменять в следующем месяце. В общей сложности настил прослужил городу около года.

Применение резинового покрытия стало своего рода ноу-хау для карагандинских автодорог. Благодаря такому новшеству, автомобили должны были проезжать переезды, не сбавляя скорости. Однако на практике все вышло не совсем так.

- После зимы покрытие оказалось сдвинуто автогрейдерами, которые чистили автодорогу от снега. Само по себе использованное покрытие обладает хорошими характеристиками. Его изготавливают в России. Ввиду сложившейся ситуации будет произведена переукладка покрытия переездов с заменой изношенных элементов. Материал уже закуплен. Ожидаем приезда специалистов, которые его изготавливали и смогут помочь в установке, - рассказал Андрей Андреюк, заместитель директора подрядной фирмы ТОО «РСУ по ремонту дорог».

Из его слов следует, что гарантийные обязательства компании еще не наступили, поскольку полностью отремонтированная автодорога не была сдана в эксплуатацию. Это произойдет не позже октября 2018 года.

- По большому счету повреждения не критичны. Дело в том, что технические условия по эксплуатации данных переездов, которые стали новшеством для нашего города, не выполнялись в полном объеме. Обслуживание подобных сооружений предполагает ежемесячную чистку. К тому же данный участок дороги в силу своего расположения подвержен большим нагрузкам. Поэтому в конечном итоге мы и получили то, что имеем. Вообще, гарантия на данное покрытие составляет 7 лет, поэтому деньги из бюджета снова тратиться не будут, - говорит Анатолий Воронов, заместитель генерального директора ТОО "Центроптторг" - фирмы, занимающейся поставкой резинового настила.

Для замены вышедших из строя узловых элементов конструкции будет осуществлен частичный разбор железнодорожных переездов. После контрольных замеров рабочие приступят к монтажу новых фрагментов резинового покрытия. Перечисленные работы будут производиться ночью, чтобы избежать дорожных заторов.

Напомним, капитальный ремонт автомобильной дороги на улице Гоголя начался в 2017 году. Общая стоимость проекта составила 2,1 миллиарда тенге, из которых было освоено 948 миллионов. В прошлом году работы были произведены на двух участках - от улицы Гудермесской до проспекта Нуркена Абдирова, от 7-й магистрали до улицы Ленина. Оставшийся участок от проспекта Нуркена Абдирова до улицы Ленина будет завершен в текущем году.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях