#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинке без ноги выделят соцработника

Карагандинке без ноги выделят соцработника
Tengrinews

 Карагандинке Жанне Бакеновой, потерявшей ногу после аварии, выделят соцработника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Бывшая воспитанница детского дома Жанна Бакенова - инвалид второй группы. В марте ей ампутировали ногу выше колена. Женщина с трудом передвигается. В присвоении первой группы инвалидности ей было отказано. По словам женщины, она нуждается в помощи соцработника, так как помогать ей некому: она сама воспитывает маленького сына и дочь-инвалида. Вторая группа инвалидности не предполагает помощи соцработника, но в Департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции ей готовы пойти навстречу. 

"С таким заболеванием согласно нормативным правовым актам мы не можем дать ей первую группу инвалидности. Но так как она проживает одна с несовершеннолетними детьми, мы можем выписать ей соцработника, - сообщила заместитель руководителя по вопросам медико-социальной экспертизы ведомства Гульшат Оспанова. - Нужно только прописать ей индивидуальную программу реабилитации, этим мы сами занимаемся".

Кроме того, Жанне Бакеновой предлагают посетить реабилитационный центр в Каркаралинске. Находиться в нем можно от двух недель до полугода.

"Правда, туда нельзя ехать с детьми, поэтому не знаю, согласится ли Жанна на это", - добавила Гульшат Оспанова.

Напомним, Жанна Бакенова попала под автобус восемь лет назад. С тех пор женщину мучали сильные боли в ногах, но она надеялась сохранить конечность. Однако в марте этого года ногу пришлось ампутировать. Когда смогут поставить протез - неизвестно: пока прооперированная нога продолжает болеть, специалисты не смогут ничего сделать.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях