#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет юбилейная выставка Карипбека Куюкова

В Караганде пройдет юбилейная выставка Карипбека Куюкова
eKaraganda

В Областном историко-краеведческом музее 19 июля в 11 часов состоится открытие юбилейной выставки «Жарты ғасыр – пол века», посвященной 50-летию известного художника Карипбека Куюкова.  

Карипбек Куюков родился в 1968 году в Егиндыбулаке, Семипалатинской области. Сегодня Карипбек Куюков не только известный казахстанский художник, но и активист международного антиядерного движения. 

Картины Карипбека Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях Америки, Японии, Германии. Художник выставлялся в Японии, США, Германии, Турции, Китае и Казахстане. Тематика картин Куюкова связана с ядерной угрозой человечеству.

В 1989 году он в составе делегации движения «Невада-Семипалатинск» побывал в США, Германии, Японии и Турции. Выступал против испытаний на ядерном Семипалатинском полигоне. Живёт в Караганде.

В 2016 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом США Бараком Обамой во время Саммита по ядерной безопасности подарил Б.Обаме картину Куюкова «Взрыв».

Мероприятие проводится совместно с кинотеатром «Сарыжайлау». На выставке будут представлены 57 работ известного художника. Среди них – картины: «Первый взрыв», «Балқантау», «Автопортет», «Жамбыл Жабаев» и другие работы с изображениями пейзажей.


Управление культуры, архивов и документации
Карагандинской области



 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях