#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде поддерживают отечественных товаропроизводителей

В Караганде поддерживают отечественных товаропроизводителей тематическое фото

 Палата предпринимателей Карагандинской области одной из важных целей в своей деятельности ставит увеличение использования казахстанских товаров, работ и услуг во всех секторах экономики региона.  

 В 2017 году в регионе создана комиссия для выработки предложений по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей под председательством заместителя акима Карагандинской области. В рамках комиссии разработан алгоритм работы, где ведется анализ емкости рынка строительных материалов для создания основы импортозамещения через регулируемые закупки, мониторинг проектов с выявленными фактами пересогласования, актуализация реестра ОТП.

- НПП совместно с МИР РК был разработан Типовой регламент работы комиссий, который был утвержден 31 августа 2017 год, - заявил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. - В настоящее время утвержден алгоритм работы по пред-посттендерному контролю, утвержден график заслушиваний администраторов бюджетных программ по предтендерному контролю, а также алгоритм взаимодействия с системообразующими предприятиями. В рамках работы подписан план совместных действий по развитию и мониторингу местного содержания на 2018 год между акиматом Карагандинской области и РПП.

 С начала текущего года комиссия провела шесть заседаний и четыре рабочих встреч с заказчиками, генподрядчиками, проектными организациями и производителями строительных материалов.

- По итогам работы первого полугодия объемы госзакупок по региону составили 86 миллиардов тенге, доля местного содержания – 60% или 52 миллиарда тенге,- сообщил Ернар Кульпеисов. - Объем закупок недропользователей составил 69,4 миллиарда тенге, где доля местного содержания 71,5 %. В объеме закупок системообразующих предприятий доля местного содержания 93 миллиарда тенге ил 73% от общей суммы.

 Хорошим подспорьем является то, что бизнесмены могут в любое время ознакомиться с планом государственных закупок. В целях облегчения участия местных производителей в закупках, палата предпринимателей сформировала единый Реестр отечественных производителей, в настоящее время в этот список вошли более 500 производителей региона, из них более 300 строительные материалы.

 Также, карагандинские товаропроизводители стремятся к увеличению доли местного содержания при строительстве объектов в рамках госзаказа. По итогам проведенного анализа, из 93 строящихся объектов на сумму свыше 100 миллиона тенге, для использования продукции местных предприятий были предложены проекты на 15 миллиардов тенге. По мере определения подрядных организаций по строительным объектам, ведется аналогичная работа с заказчиками и подрядными организациями. Дополнительно осуществляются выезды по предприятиям для определения потенциала и номенклатуры производимой продукции.

 Стоит отметить, что для увеличения доли местного содержания в проектах, региональной палатой предпринимателей ежемесячно проводятся встречи с представителями госорганов, проектными организациями и местными товаропроизводителями. Дорога местному товаропроизводителю - эта одна из главных и приоритетных лозунгов РПП, в поддержке отечественных товаропроизводителей.

Пресс-служба региональной палаты предпринимателей  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях