#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали о нарушениях, допущенных госслужащими при ответах на запросы граждан

В Караганде рассказали о нарушениях, допущенных госслужащими при ответах на запросы граждан
eKaraganda

Заместитель начальника Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области Елжан Нильдибаев на заседании депутатов Карагандинского городского маслихата, которое состоялось 13 июля, предоставил информацию о нарушениях в части рассмотрения обращений физических и юридических лиц аппаратом акима города, а также акиматами районов имени Казыбек би и Октябрьского района.

Согласно данным государственного статистического отчета за 6 месяцев 2018 года ГУ «Аппарат акима района имени Казыбек би» и ГУ «Аппарат акима Октябрьского района» обращения физических и юридических лиц рассматривали своевременно. А вот аппаратом акима Караганды при рассмотрении были допущены нарушения сроков по некоторым обращениям.

По 23 обращениям, поступившим в ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды» и 3 обращениям, поступившим в ГУ «Отдел экономики и бюджетного планирования Караганды» были некорректно заполнены реквизиты, искажены статистические данные отчета и создано мнимое благополучие о благоприятной ситуации в предпринимательской среде.

Сроки предоставления ответов были нарушены ГУ «Аппарат акима Караганды» по отношению к ТОО «Манас», гражданину А.Коржеву, а также по семи обращением физических лиц. По одному из обращений выдан ответ разъяснительного характера, а в системе указали, что запрос удовлетворен полностью. В пяти обращениях отсутствует разъяснение права на обжалование принятого решения.

ГУ «Отдел строительства Караганды» с нарушением сроков ответил на 3 обращения физических лиц. Специалистами ГУ «Отдел занятости и социальных программ Караганды» по трем запросам даны лишь разъяснительные ответы. Специалисты ГУ «Отдел земельных отношений Караганды» не предоставляли ответ по вопросу выдачи актов ввода в эксплуатацию по 1462 обращениям. Подобных нарушений было выявлено большое количество.

Руководитель Отдел контроля и документационного обеспечения Ирина Мосина ответила, что все озвученные нарушения и замечания будут приняты к сведению и устранены:

- Отдельные недостатки связаны с большим объемом поступающих обращений. В акимат Караганды за полгода поступило 3500 обращений. Есть и человеческий фактор, субъективные и объективные причины: не вовремя внесли ответ в базу, нажали не ту клавишу, следовательно, изменилась даты, технические причины есть. Мы будем досконально изучать и устранять, - заверила Ирина Мосина.

Секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов сказал, что в первую очередь за нарушения, допущенные специалистами, отвечают первые руководители.

- Я с пониманием отношусь к работе государственных служащих - есть кадровая проблема, небольшая зарплата, неимоверное давление на госслужащих – всё это снижает престижность профессии, - говорит Кудайберген Бексултанов. - Но не надо забывать о том, что ответы на депутатские запросы оставляют желать лучшего. Я читаю корреспонденцию и вижу - человек обращается с одним вопросом, а ему отвечают вообще другое. Культура общения с нашими гражданами не соответствует необходимому уровню. Человек приходит, а специалист канцелярии губы красит. А должно быть так: обратившегося нужно усадить, предложить ему воды, выслушать до конца вопрос, дать нормальный ответ, чтобы человек ушел довольный и знал, что его проблему приняли.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях