#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде создадут технопарк для детей

В Караганде создадут технопарк для детей Источник фото: daryn.kz
eKaraganda

На сегодняшний день в Караганде проводится работа по перепрофилированию детского центра «СУОК» в ДДиЮ, где будет создан технопарк, включающий в себя лаборатории по робототехнике, цифровое производство, астрономический комплекс, центр медиатехнологии, мастерские ремесел и другое. Об этом на заседании маслихата сообщил исполняющий обязанности руководителя Отдела образования Караганды Арман Бактыбаев.

- В соответствии с программными документами по актуальности технического образования, мы начали перепрофилировать имеющиеся образовательные площадки с акцентом на развитие технического мышления школьников, - говорит Арман Бактыбаев. – Создание технопарка даст городу возможность увеличить охват детей школьного возраста дополнительным образованием по техническому направлению.

В школе-лицее №101 уже построена система профессиональной ориентации школьников, открыт кабинет развития профкарьеры, кабинеты робототехники, авиамоделирования, различные мастерские. Идея заключается в подготовке учащихся к жизни, в адаптации к новым условиям и требованиям рынка труда. На реализацию этой идеи в лицее «работают» не только общеобразовательные учебные программы, но и система дополнительного образования, в том числе STEM-образование.

Также с октября 2017 года на базе ОШ №51, где имеется Ресурсный центр, начал работу экспериментальный проект «STEAM-центр», в котором также открыты лаборатории по робототехнике, 3-D моделированию, авиамоделированию и прочему. Школа находится в Пришахтинске, и близлежащие школы смогут посещать эти лаборатории в шаговой доступности от дома.

В конце мая началась перепрофилизация в других Ресурсных центров города в направлении STEAM-образования. Они также разработали и защитили свою модель. На сегодняшний день проводятся финансовые расчеты для материального оснащения этих лабораторий. Кроме того, в начале июня началась работа с 23 педагогами ЕМ направления по организации в своей школе мини-STEAM-лаборатории.

Вместе с тем осуществляется и цифровизация образования.

- Компьютерный парк составляет более 10 тысяч машин, на 1 компьютер приходится 6 учащихся, но компьютеры быстро устаревают и не позволяют использовать новейшие программы и приложения. В 2017 году на замену были приобретены 1086 компьютеров и 462 ноутбука, - говорит Арман Бактыбаев.

В 2018 году запланировано приобретение 1059 компьютеров и 312 проекторов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях