#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы возмущены возможной вырубкой березовой рощи

Карагандинцы возмущены возможной вырубкой березовой рощи Фото пользователей соцсетей
eKaraganda

В соцсетях набирает обороты массовая рассылка о том, что березовая роща на въезде в Пришахтинск может быть вырублена ради строительства автомобильной дороги. Получившие подобного рода сообщения карагандинцы серьезно обеспокоены дальнейшей судьбой деревьев. 

 

Проект постановления правительства Казахстана о переводе земельных участков общей площадью 13,6 гектаров из земель лесного фонда в категорию земель промышленности был опубликован на портале открытых нормативных актов 28 июня. Сегодня, 12 июля, на электронном ресурсе истекает срок проведения публичных слушаний. Авторы рассылки просят карагандинцев успеть изложить свое мнение в комментариях под нормативно-правовым актом, пока еще не поздно.

- Общественные слушания по поводу вывода данных земель из гослесфонда не проводились. Мнения людей никто не спрашивал, - возмущается директор по развитию Карагандинского областного Экологического Музея Дмитрий Калмыков. – Об этом документе на портале открытых нормативных актов мы узнали совершенно случайно. И сразу же начали бить тревогу: запустили рассылку в соцсетях. Строители даже не подумали о том, что березовую рощу можно сохранить, сдвинув дорогу на сто метров в сторону. Это глупость, варварство и пренебрежение к труду людей старших поколений.

Однако паниковать следовало начинать еще раньше - деревья, растущие на соседнем участке, уже подверглись вырубке. Тогда точкой зрения населения также никто не поинтересовался, утверждает Дмитрий Калмыков.

С позицией эколога не согласен Игорь Гафтон – заместитель директора Карагандинского филиала АО «НК «КазАвтоЖол». Компания выступает заказчиком работ по строительству Северо-Восточного обхода Караганды, на что из бюджета были выделены колоссальные деньги –  35 миллиардов тенге.

- Существует определенный регламент, в том числе подразумевающий проведение общественных слушаний. Проект постановления правительства не появился на портале открытых нормативно-правовых актов, если бы все процедурные моменты, как положено, не были бы соблюдены. И, вообще, речь идет больше не о вырубке, а о пересадке, - пояснил он.

Тем временем Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира, из чьего фонда переводятся земли, призывает горожан не поддаваться всеобщей панике, поскольку поводов для беспокойства нет.

- Земельный участок лесного фонда общей площадью 13,6 гектаров планируется выделить под реконструкцию коридора Центр-Юг «Астана-Караганда-Балхаш-Алматы» для строительства новой транспортной развязки в районе Северного обхода Караганды. Комитет автомобильных дорог обязуется возместить в доход бюджета потери лесохозяйственного производства после изъятия лесных угодий в размере 6 314 592 тенге. Из 13,6 гектаров покрыто лесом 2 гектара, остальная площадь покрыта прогалинами, пастбищами, оврагами и автомобильными дорогами. Деревья в районе участка «Малая березовая роща» составляют: береза – 38 метров кубических, сосна – 41 метр кубический, клен – 42 метра кубических, вяз – 182 метра кубических. Ранее по данному вопросу были проведены общественные слушания с участием представителей акимата Караганды, областного департамента экологии, общественных объединений «Экомузей», «Посади Дерево». РК АО «НК «КазАвтоЖол» обязался с целью сохранности лесных культур провести выкопку и пересадку деревьев в количестве 1400 штук. Также предусмотрена компенсационная посадка 4000 саженцев. Принятие проекта постановления не повлечет отрицательных экологических, социально-экономических и правовых последствий, - прокомментировал глава госоргана Максат Муханов.

После завершения электронных публичных слушаний проект постановления будет передан на подпись премьер-министру, после чего, собственно, вступит в законную силу.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях